Отказано в получении регионального маткапитала при третьем ребенке - возможно ли такое?
Я родила третьего ребенка, при оформлении документов мне сказали, что мне не положен региональный маткапитал, скажите пожалуйста такое возможно? Спасибо.
Такое возможно, если вы не подпадаете под требования закона.
КТО ИМЕЕТ ПРАВО НА РЕГИОНАЛЬНЫЙ МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ
Право на выплату областной субсидии возникает после рождения (усыновления) третьего и последующих детей, начиная с 01.01.2011.
ВАЖНО!
Право на региональный материнский капитал в Кемеровской области возникает после использования федерального маткапитала по направлению улучшения жилищных условий при условии, что остаток средств по сертификату не будет превышать 5000 рублей.
Получить дополнительнй областной мат. капитал в Кемеровской области могут следующие категории граждан РФ, проживающие в регионе не менее одного года:
матери после рождения или усыновления третьего ребенка;
матери после рождения четвертого или последующих детей при неиспользованном ранее праве на получение областного пособия;
мужчина — единственный усыновитель третьего ребенка (последующих детей) после того, как решение суда об усыновлении вступило в законную силу;
ребенок (дети в равных долях) в случае смерти родителей, лишения их родительских прав или в иных случаях, оговоренных местным законодательством;
отец (усыновитель) ребенка после смерти матери, лишения ее родительских прав и наличии иных обстоятельств, препятствующих получению капитала.