Трудности семейного обеспечения - какие права и льготы есть у 19-летней девушки?
Доброго времени суток. У отца девушки после достижения ею возраста 18 лет нет обязанности оказывать ей материальную поддержку. Как малообеспеченная она может рассчитывать на государственную социальную помощь. Для получения государственной социальной помощи студентка должна подтвердить, что она является малоимущей, одиноко проживающей студенткой, ее доход ниже величины прожиточного минимума. Для этого необходимо обратиться в орган социальной защиты населения по месту жительства или месту пребывания с заявлением, в котором указать сведения о составе семьи, доходах и принадлежащем ей имуществе на праве собственности, а также сведения о получении государственной социальной помощи в виде предоставления социальных услуг.
Уведомление о назначении государственной социальной помощи направляется в письменной форме органом социальной защиты населения по месту жительства или месту пребывания студента не позднее чем через 10 дней после его обращения и представления им необходимых документов. При необходимости проведения дополнительной проверки (комиссионного обследования) органом социальной защиты населения представленных студентом сведений о доходах семьи (одиноко проживающего студента) этот орган должен дать в указанный срок предварительный ответ с уведомлением о проведении такой проверки. В таком случае окончательный ответ должен быть дан студенту не позднее чем через 30 дней после подачи заявления. Девушке будет назначена государственная социальная стипендия.