Влияет ли переписка дорогой машины на инвалида на его налоговую обязанность?
Добрый вечер! Такие льготы (например, в виде полного освобождения от уплаты налога) могут быть предусмотрены региональным законодательством. Поэтому ответ на данный вопрос зависит от того, в отношении какого субъекта РФ задан вопрос.
Транспортный налог является региональным налогом (ст. 15 Налогового кодекса РФ), поэтому виды налоговых льгот и порядок их использования находятся в ведении субъекта РФ, то есть могут устанавливаться региональным законодательством.
Это могут быть льготы в виде:
– полного освобождения от уплаты транспортного налога;
– уменьшения суммы транспортного налога;
– снижения налоговой ставки.
Гражданину – плательщику транспортного налога в целях получения льготы (по любому основанию) необходимо представить в налоговую инспекцию по месту жительства:
– заявление в свободной форме или по рекомендованной форме из приложения к письму ФНС России № БС-4-11/19976 от 16 ноября 2015 г. (если ранее не пользовался льготой);
– документы, подтверждающие право на получение льготы.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))