LSN Messenger
Ставрополь, 03.01.2017, 10:11

Как жаловаться на соседей, которые моют машины и вызывают грязь и наледь на дороге?

Вопрос №11953182 из г. Ставрополь
опубликован 03.01.2017, 10:11
Соседи выше, каждый день моют машины на улице (машина наполовину стоит в гараже, наполовину на улице) в тёплое время года постоянная грязь на дороге, жижа. В холодное время образуется наледь по всей ширине дороги от их гаража и ниже до следующего от нас соседа. Пройти невозможно. Куда жаловаться? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Пишите жалобу участковому или в местную администрацию, поскольку в действиях соседей усматривается состав административного правонарушения

ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ В СТАВРОПОЛЬСКОМ КРАЕ (с изменениями на: 09.11.2016

Статья 4.11. Мойка транспортных средств, слив горюче-смазочных материалов в не предусмотренных для этих целей местах

(в ред. Закона Ставропольского края от 06.02.2015 N 1-кз)

1. Мойка транспортных средств, слив горюче-смазочных материалов в не предусмотренных для этих целей местах -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.

2. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятнадцати тысяч до сорока тысяч рублей.

03.01.2017, 11:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Только в суд можно жаловаться.

На основании ст. 304 ГК РФ.

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Поскольку он никаких законов не нарушает.

Только Ваши соседские права нарушены на свободный и безопасный проезд к своему имуществу (к гаражу).

03.01.2017, 10:13

---Здравствуйте Елена, Вам нужно предъявить претензию к собственнику. А затем обращаться с исковым заявлением в суд на основании ст. 304 ГК РФ

Статья 304 ГК РФ Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304] Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Всего хорошего.

03.01.2017, 10:15

Обратитесь с жалобой к участковому, будет составлен протокол и привлечен к отв-ти

Статья 12.33. Повреждение дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.33]

Повреждение дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений либо технических средств организации дорожного движения, которое создает угрозу безопасности дорожного движения, а равно умышленное создание помех в дорожном движении, в том числе путем загрязнения дорожного покрытия, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц - двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц - трехсот тысяч рублей.

03.01.2017, 10:15

Здравствуйте, Елена!

Лишь в порядке ст. 304 Гражданского кодекса РФ можно повлиять на ситуацию. Вам следуют обратиться в суд с исковым заявлением об устранении нарушений своего права, не связанных с лишением владения. Иск подаётся по правилам, предусмотренным ст.ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Удачи Вам!

03.01.2017, 11:06

Здравствуйте, Елена! Жалуйтесь в администрацию города. Это административное правонарушение!

КОАП Ставропольского края

Статья 4.11. Мойка транспортных средств, слив горюче-смазочных материалов в не предусмотренных для этих целей местах

(в ред. Закона Ставропольского края от 06.02.2015 N 1-кз)

1. Мойка транспортных средств, слив горюче-смазочных материалов в не предусмотренных для этих целей местах -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.

2. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятнадцати тысяч до сорока тысяч рублей.

03.01.2017, 11:37

Писали заявление в Администрацию города, соседи ответили, что устраним (стоки или лежачий полицейский), до наступления благоприятных условий... Почти год прошёл, а ситуация не изменилась.

03.01.2017, 10:18

---только обращение в суд может исправить ситуацию. Берите в свидетели других соседей и решайте этот вопрос в суде, просите взыскать материальный и моральный вред, лучше, если иск будет подан не один, а несколько и к одному соседу, но сначала предъявите письменную претензии.

03.01.2017, 10:20

Елена, Вы еще раз в Администрацию пожалуйтесь. Обязательно добьетесь привлечения к административной ответственности. Штраф хороший. Тем более нарушение повторное.

Статья 4.11. Мойка транспортных средств, слив горюче-смазочных материалов в не предусмотренных для этих целей местах

(в ред. Закона Ставропольского края от 06.02.2015 N 1-кз)

1. Мойка транспортных средств, слив горюче-смазочных материалов в не предусмотренных для этих целей местах -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.

2. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятнадцати тысяч до сорока тысяч рублей.

03.01.2017, 11:39