Подольск, 17.01.2011, 09:43

В 2007 году прислали кредитную карточкуРусский стандарт по почте, лимит на 50000.

Вопрос №1195329 из г. Подольск
опубликован 17.01.2011, 09:43
В 2007 году прислали кредитную карточкуРусский стандарт по почте, лимит на 50000. Я активировала лишь 30000. Вначале своевременно уплачивала по 2000 в месяц, потом по неким обстоятельствам прекратила уплачивать долг, кредиторы начали звонить, угрожать. А потом было затишье, в течение 3 лет от них не было ни слуху, ни духу. И вот вчера получила письмо от Кредитэкспресс-р, в котором говориться, что моя задолженность переуступлена компании Когилейн Холдингс Лимитед. Можно ли верить этому письму, ведь у них даже официального сайта нет. Посоветуйте, пожалуйста, заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Юлия!

В РФ существует 3-годичный срок исковой давности для взыскания денежных средств. Указанный срок начинает течь с датыЮ, установленной для погашения кредита. В педелах действия кредитного договора Банк вправе был без Вашего согласия переуступить долг третьму лицу, однако обязан был Вас об этом уведомить. Если такое уведомление не поступило, не платите никаких денег, пусть обращаются с иском в суд. Проопуск 3-годичного срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске.

Успехов ВАм.

Баранникова Татьяна Николаевна

17.01.2011, 09:52

Юлия!

В письме должна бытьь указана дата переувтупки и размер Вашего долга, который Вы, если несогласны, вправе оспорить.

Если не прошел 3-годичный срок исковой давности, платить нужно.

Баранникова Татьяна Николаевна

17.01.2011, 10:09

Юлия!

3 года нужно исчислять не с даты выдачи кредита, а с даты, установленнной договором для его погашения. Если 3 года прошли, не платите, пусть идут в суд.

Баранникова Татьяна Николаевна

17.01.2011, 10:22

Юлия!

А карточку на основании чего прислали? Договор с банком должен быть.

Баранникова Татьяна Николаевна

17.01.2011, 10:31

Юлия, ни Кредитэкспрессу-р, ни компании Когилейн Холдингс Лимитед не платите ни в коем случае. Потребуйте у них для начала документы, подтверждающие Ваш долг (его основания и размер), документы, подтверждаюющие право этих вымогателей (я в курсе, чем они занимаются) обращаться к Вам по вопоросу Вашего долга. Только после этого Вы можете обсуждать с ними Вашу проблему. А до этого гоните их.

17.01.2011, 20:01

Для более-менее обоснованного ответа на Ваш вопрос надо изучить кредитный договор, график фактического погашения Вами платежей, другие особенности Вашей ситуации. Часто банки требуют необоснованные пени, штрафы и т.д., которые можно и не платить, однако сумму основного долга, скорее всего, заплатить придётся. Чтобы дать конкретные рекомендации по минимизации платежей, надо разбираться со всем этим.

18.01.2011, 01:22

Большое вам спасибо, скажите а как должно выглядеть это уведомление??? в письме написано, только то, что Русский стандарт переуступил права КХЛ?

17.01.2011, 09:59

Спасибо, Татьяна. Понимаете, письмо есть с уведомлением об оплате, об переуступке. 3 года прошло с момента займа кредита. Т.е. вы хотите сказать, что я не обязана им платить?

17.01.2011, 10:19

Татьяна, простите, последний вопрос, а самого договора нет, так как карточку прислали по почте, как еще я могу определиться с датой??

17.01.2011, 10:29