Человека закрыли в следственном изоляторе за долг под расписку. Его могут посадить?
Если его посадили в Следственный изолятор, то никакой расписки не могла быть. Если он уже в СИЗО значит и могут осудить судом к реальному лишению свободы.
Чтобы за расписку сажали - это что-то новое. Опишите свою ситуацию подробнее.
Или Вы не владеете ситуацией в полном объеме или вас ввели в заблуждение. Долги по расписке взыскиваются в гражданском производстве, но никак ни служат основанием для закрытия в СИЗО. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!
Ирина, за долги под расписку не закрывают. Возможно Вы не в полной мере владеете ситуацией. Обратитесь к адвокату по уголовным делам, если Вам не безразлична судьба этого человека.