У меня есть 4 расписки на разные суммы, человек который занимал сейчас в следственном изоляторе и скорее всего сядет.
Расписка, является одной из форм договора займа. Подавая иск о взыскании задолженности по договору займа, Вы имеете право потребовать взыскание процента за пользование займом, а также денежную сумму за не надлежащее исполнение обязательства. Если нужна помощь в составлении заявления, пишите. Удачи Вам.
Подавайте иск по его месту жительства. В предварительном судебном заседании сообщите суду местонахождения ответчика. Попросите суд сделать запрос в банк, если у него есть денежные средства на расчётном счёте, заявите ходатайство о наложении ареста.
Для взыскания морального вреда необходимо более подробно знать обстоятельства дела.
Для компенсации морального вреда при изложенных обстоятельствах я оснований не вижу.
Как взыскать долг - коллеги объяснили. Есть желание и необходимость - обращайтесь. Затраты на юриста будут компенсированы за счет ответчика. Поверьте, судебный процесс требует участия профессионалов.
Всего доброго.