Возможно ли получить налоговый вычет с 1,2 млн рублей при покупке квартиры в 2016 году, если ранее была получена вычетная сумма в 800 тыс. рублей?
В 2005 году была приобретена квартира за 800 тыс. руб. Был получен налоговый вычет с этой суммы. Могу ли я получить налоговый вычет с 1200000 руб. при покупке квартиры в 2016 году?
В соответствии со ст. 220 НК РФ в действующей на настоящий момент редакции размер вычета на сегодняшний день составляет 2 000 000 рублей. Часть 3 указанной статьи разъясняет следующее:
в случае, если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее его предельной суммы, установленной настоящим подпунктом, остаток имущественного налогового вычета до полного его использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.При этом предельный размер имущественного налогового вычета равен размеру, действовавшему в налоговом периоде, в котором у налогоплательщика впервые возникло право на получение имущественного налогового вычета, в результате предоставления которого образовался остаток, переносимый на последующие налоговые периоды.
Исходя из вышеназванного следует, что во-первых, максимум что Вы могли бы до использовать, то это 200 тыс. рублей, т.к. в тот период (2005 год) максимальный размер вычета был 1 млн. руб. (1 000 000 - 800 000). Но к сожалению этого права у Вас нет, т.к. закон который ввел изменения в НК РФ относительно возможности до использования вычета применяется к правоотношениям возникшим с 01 января 2014 г., т.е. распространяется на случаи когда вычет начал использоваться после этой даты.
(Федеральный закон от 23.07.2013 №212-ФЗ)