Т.к. сейчас я прописан в другой квартире и не живу с ними, я хотел бы оформить дарение.

Разъясните, пожалуйста, процедуру отказа от моей доли в приватизированной (мной и моими родителями) в совместную собственность квартире в пользу их же - моих родителей? Т.к. сейчас я прописан в другой квартире и не живу с ними, я хотел бы оформить дарение. Спасибо.
Лучший ответ

Если Вы не будучи зарегистрированным в квартире с родителями подарите свою долю им(либо одному из них),то родителям (либо тот из них,кому Вы подарите долю)будут платить налог на дарение в зависимости от стоимости Вашей доли по техпаспорту на квартиру,который нужно получить в ПИБе.Не облагается налогом всего лишь 8000руб.от стоимости доли,а с превышения при стоимости доли до 85000руб. налог составит 3% от стоимости доли минус 8000руб.При стоимости доли от 851 МРОТ до 1700МРОТ(1МРОТ=100руб.) налог составит 23,1 МРОТ +7% от стоимости подарка,превышающей 850 МРОТ.Если Вы на период подписания и регистрации договора дарения будете зарегистрированы в квартире с родителями,то согласно ст.4 Закона РФ "О налоге с имущества,переходящего в порядке наследования и дарения" налог платить не придётся.В противном случае лучше продавать долю по договору купли-продажи.Для любой из сделок достаточно составить текст в простой письменной форме(удостоверять у нотариуса не обязательно,при этом экономится на госпошлине 1,5% от стоимости доли)и зарегистрировать договор в Москомрегистрации. Документы для сделок: договор приватизации и св-во о регистрации, справка по форме №9 и справка ППС из Москомрегистрации(обе действуют 10 дней),техпаспорт на квартиру из ПИБа,для дарения-св-во о рождении.