Мать двулетнего ребенка ищет совет - бывший гражданский муж перестал платить алименты и помогать, мне приходится оплачивать кредит на его нужды. Рассматриваю временное оставление ребенка у родител
Моему сыну 2 года. Бывший гражданский муж алименты не платит, никак не помогает. К тому же каждый месяц плачу кредит 10 тыс, который был взят на его нужды. 29 декабря я уехала к своим родителям в Казахстан, планирую оставить ребёнка у родитеоей на какое то время. Отец ребёнка требует, чтобы я привезла сына т.к 23 января сыну день рожд, и он должен быть с отцом. После 9 января я буду подавать на алименты. Отец ребёнка безработный, работать не собирается, постоянно угрожает мне, оскорбляет. Куда мне обратиться.
Добрый день.
Обращаться нужно в суд! Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов в мировой суд по месту своей прописки или по месту прописки отца ребенка - выбор только за Вами. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельства о рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается.
По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.
Главное - правильно составить исковое заявление и учесть все свои права.