Как лишить родительских прав, чтобы мой нынешний муж мог усыновить моего старшего сына?

Вопрос №17773955 из г. Казань
опубликован 11.09.2020, 08:32
Мой нынешний муж хочет усыновить моего старшего сына. Биологический отец ребенка умер, когда мы с ним встречались, я была беременна. Сына усыновил предыдущий гражданский муж при рождении. Сыну почти 8 лет, с 2014 года мы никак не общаемся с бывшим гражданским мужем, на алименты не подавала, материально не помогает. Просила написать разрешение на усыновление, отказался. Как лишить родительских прав, чтоб муж мог усыновить сына?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наиля!

Судя по Вашему рассказу, отец ребенка не принимает участия в воспитании своего малолетнего сына, не поддерживает его материально. Т.е. уклоняется от выполнения родительских обязанностей. Это основание для лишения родительских прав.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от обязанностей родителей

Обратитесь с иском в суд.

11.09.2020, 08:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

В случае уклонения усыновителя от выполнения возложенных на него обязанностей родителя или злоупотребления этими правами либо жестокого обращения с усыновленным ребенком, а также если усыновитель является больным хроническим алкоголизмом или наркоманией, может быть поставлен вопрос не о лишении его родительских прав, а об отмене усыновления в установленном законом порядке (ст. 140-142 СК) .

Статья 140 СК РФ. Отмена усыновления ребенка

1. Отмена усыновления ребенка производится в судебном порядке.

2. Дело об отмене усыновления ребенка рассматривается с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.

3. Усыновление прекращается со дня вступления в законную силу решения суда об отмене усыновления ребенка.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об отмене усыновления ребенка направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации усыновления.

Статья 141 СК РФ. Основания к отмене усыновления ребенка

1. Усыновление ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.

2. Суд вправе отменить усыновление ребенка и по другим основаниям исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Статья 142 СК РФ. Лица, обладающие правом требовать отмены усыновления ребенка

Правом требовать отмены усыновления ребенка обладают его родители, усыновители ребенка, усыновленный ребенок, достигший возраста четырнадцати лет, орган опеки и попечительства, а также прокурор.

11.09.2020, 08:38

Спасибо огромное, а в какой суд мне обратиться, я живу в Татарстане. Гражданский муж в краснодарском крае. Сын тоже там родился.

11.09.2020, 08:51

По общему правилу нужно подавать исковое заявление в суд по месту жительства ответчика.

11.09.2020, 08:54