Можно купить билеты в Смоленск на поезд по паспорту ДНР.
Здравствуйте, Наталья!
Если Вас интересует поездка из Донецка (ДНР) в Смоленск (соответственно, пересечение границы по паспорту ДНР), то, согласно Письму Пограничной службы ФСБ России от 18.03.2016 г. № 21/7/3/2/Б-852, в соответствии с которым въезд/выезд в Российскую Федерацию и транзит по территории РФ по документам, выданным фактически действующими на территории Донецкой и Луганской областей Украины разрешен к осуществлению, полагаю это возможным.
При необходимости, готов выслать указанный документ Вам на адрес электронной почты.