Калининград, 24.09.2017, 15:24

Могу ли я по внутреннему паспорту РФ выехать на поезде из Калининградской области в другую точку России?

Вопрос №13210176 из г. Калининград
опубликован 24.09.2017, 15:24
Могу ли я по внутреннему паспорту РФ выехать на поезде из Калининградской области в другую точку России?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток. Да, конечно, передвигаться по территории Российской Федерации вы можете с внутренним паспортом независимо от региона, абсолютно по всей России.

24.09.2017, 15:25

Ответ: Вы не сможете совершить поездку подобного рода по внутреннему паспорту, также окромя билета вам понадобится документ, дающий права на транзитный проезд через территорию Литовской республики

Обоснование: 2. Проезд граждан Российской Федерации транзитом через территорию Литовской Республики осуществляется при наличии:

а) проездного документа (билета);

б) документа, удостоверяющего личность пассажира, реквизиты которого указаны в проездном документе (билете);

в) документа, дающего право на транзитный проезд через территорию Литовской Республики (визы Литовской Республики, вида на жительство Литовской Республики, карточки аккредитации категории "А" либо "В" Литовской Республики, упрощенного транзитного документа или упрощенного проездного документа на железной дороге).

4. Оформление проездных документов (билетов) осуществляется при условии личного присутствия лица, желающего приобрести проездной документ (билет), а также предъявления им одного из следующих документов, удостоверяющих личность:

а) дипломатический паспорт;

б) служебный паспорт;

в) заграничный паспорт Российской Федерации;

г) заграничный паспорт СССР с отметкой о гражданстве Российской Федерации (действителен для оформления проездных документов и посадки в поезд до 31 декабря 2005 г. включительно);

д) паспорт гражданина Российской Федерации (действителен для оформления проездных документов и посадки в поезд до 31 декабря 2004 г. включительно);

е) паспорт гражданина СССР образца 1974 года с отметкой о гражданстве Российской Федерации (действителен для оформления проездных документов и посадки в поезд до 31 декабря 2003 г. включительно);

ж) паспорт моряка (при наличии записи в судовой роли либо надлежащим образом заверенной выписки из нее);

з) свидетельство на возвращение (для однократного возвращения в Российскую Федерацию).

Срок действия документа, удостоверяющего личность, должен превышать срок действия документа, дающего право на транзитный проезд через территорию Литовской Республики.

Постановление Правительства РФ от 23.06.2003 N 361 (ред. от 29.07.2010) "О мерах по обеспечению выполнения обязательств, принятых на себя Российской Федерацией в Совместном заявлении Российской Федерации и Европейского союза о транзите между Калининградской областью и остальной территорией Российской Федерации" (вместе с "Правилами оформления проездных документов (билетов) пассажирам и посадки их в поезд при следовании в Калининградскую область с остальной территории Российской Федерации транзитом через территорию Литовской Республики и в обратном направлении железнодорожным транспортом")

24.09.2017, 15:37

Здравствуйте, нет, для проезда на поезде вам потребуется загран. Паспорт, а вот если вы будете добираться самолетом или водным транспортом, то вам достаточно будет только паспорта гражданина РФ.

24.09.2017, 15:59

Но я же буду пересекать другие границы во время поездки, Литва, Латвия, Беларусь.

24.09.2017, 15:30

Доброго Времени суток!

ЭТО не имеет значения - ВЫ просто не будете выходить из вагона при пересечении границы.

ПОЕЗД - территория РФ

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

24.09.2017, 15:33

Добрый день! ОБЯЗАТЕЛЬНО нужен заграничный паспорт, если едите поездом, поскольку Вы транзитом пересекаете территорию Латвии, правда действует упрощенный режим, и транзитная виза оформляется прямо в кассе, только без заграничного паспорта, Вам такую визу не дадут.

24.09.2017, 15:37

Доброго времени суток. Вы правы, вам не достаточно только внутреннего паспорта. Для пересечения границ Литовской Республики обязательно иметь заграничный паспорт.

Для разовой поездки литовская виза гражданам РФ не нужна.

Достаточно оформить специальный Упрощенный проездной документ на железной дороге (УПД ЖД).

УПД ЖД оформляются в кассах на вокзале, которые одновременно направляют запрос в консульский отдел Посольства Литовской Республики в Москве.

Через 28 часов после подачи запроса пассажир должен обратиться в любую железнодорожную кассу и узнать, получил ли он разрешение на право транзитного проезда через Литву. Если разрешение не получено, пассажир может сдать билет и вернуть деньги. Оформление УПД ЖД производится бесплатно.

Разрешение на транзит выдается во время следования в поезде до пересечения пассажиром границы с Литвой. Предварительная продажа билетов на поезда, следующие в/из Калининграда, проводится только при предъявлении загранпаспорта.

24.09.2017, 15:59