Возвращение оплаты за проживание в гостинице при досрочном выезде - юридический аспект
У меня вопрос юридического характера.
Вопрос следующий: Если допустим человек въехал в гостиницу/отель/мотель и оплатил проживание на 3 суток, но спустя несколько часов после оплаты изменились планы и ему требуется досрочно выехать из этого отеля. Вопрос: будет ли возвращена сумма, оплаченная за проживание, которое по сути уже не требуется в связи с выездом из гостиницы? Спасибо.
Вопрос: будет ли возвращена сумма, оплаченная за проживание, которое по сути уже не требуется в связи с выездом из гостиницы?
Ответ: да, ДС должна быть возвращена за период непроживания в гостинице (как минимум за 2 суток; остальное - в зависимости от локальных правил в самой гостинице, если номера не сдаются по часам, а только посуточно - то за оставшиеся от первых суток часы не возвратят оплату).
Обоснование:
Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
(Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) "О защите прав потребителей")