Имею ли я право на получение страховой части пенсии?
Мне 56 лет. Я военный пенсионер. Ушел на пенсию по выслуге лет в апреле 2006 г. Помимо военного стажа имею и 11 летний стаж по вредной сетке (работал термистом), который дает мне право на льготную пенсию с 50 лет (по старости). В соответствии с принятым законом № 156 ФЗ мне положена вторая пенсия от страховой части. В законе указано, что военные пенсионеры имеют право на получение второй пенсии по страховой части при достижении общепринятого пенсионного возраста 55 (60) лет, т.е. пенсии по старости.
Вопрос: имею ли я право на получения страховой части пенсии в настоящее время (не дожидаясь 60 лет), т.к. мой гражданский стаж (по вредной сетке) дает мне право на получение пенсии по старости с 50 лет. Имею ли я право на получение страховой части пенсии?
Лучший ответ
В законе также сказано, что для права на досрочное назначение пенсии кроме стажа по вредной сетке нужно иметь еще и определенное количество общего стажа. Из вопроса же не видно, имеется у Вас или нет 20 лет общего стажа, без учета военного? Если речь идёт о Списке 1. Если речь о Списке 2, то требуется 25 общего.