Москва, 04.01.2017, 10:10

Как продать доли в квартире и купить отдельное жилье, не дожидаясь 18 летнего возраста ребенка?

Вопрос №11955774 из г. Москва
опубликован 04.01.2017, 10:10
В трехкомнатной квартире доля у меня и доля у моего 14 летнего сына. Хотела бы продать доли, взять ипотеку и купить отдельную квартиру. В органах опеки сказали либо ждать 18 лет либо в иечении месяца предоставить ребенку площадь не менее того что было. Покупку в ипотеку органы опеки не рассматривают. У моего мужа есть в собственности квартира, можно ли сделать с ним сделку купли продажи площади для ребека? Муж является отцом ребенка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно заключить с мужем сделку, но не купли-продажи доли, а дарения доли квартиры ребенку, т.к. ваш сын несовершеннолетний и своих денег не имеет. Такую сделку опека пропустит, если приобретаемая доля будет не меньшей стоимости, чем та, которая ему сейчас принадлежит.

04.01.2017, 10:13
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте, Ваш муж может подарить долю сыну в своей квартире равноценную его доли в нынешней квартире, при этом сделку необходимо заверить у нотариуса. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

04.01.2017, 10:19

В органах опеки говорят, что мы должны именно купить ребенку площадь. Т.к. вырученные деньги с продажи доли ребенка должны быть потрачены именно на покупку жил. площади ребенку.

04.01.2017, 10:19

Требование несколько странное. Поскольку деньги от продажи доли ребенка предназначены для вложения в новую квартиру, которая будет куплена по ипотеке. Ваша и опеки задача - не оставить ребенка без жилого помещения. Поэтому в его собственность перейдет доля в квартире его отца. Еще раз переговорите с опекой, думаю, что они неправы.

04.01.2017, 10:38