Стоимость и обязательность экспертизы ДНК при подаче на алименты без отца в свидетельстве о рождении - кто должен ее оплачивать - мать или отец?
Сколько стоит экспертиза ДНК, обязательна ли она, если я хочу подать на отца ребёнка на алименты, но он не вписан в свидетельстве о рождении. Если экспертиза обязательна кто при установлении отцовства за нее должен оплачивать? Мать ребёнка или отец отрицающий этот факт?
Ирина, добрый вечер! Когда Вы обратитесь с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов, сразу будет решаться вопрос о проведении экспертизы. Вы можете просить о проведении экспертизы за счет средств федерального бюджета, поскольку Вы одна воспитываете ребенка. Если оплатите самостоятельно, тогда можете взыскать эти деньги с отца ребенка в судебном процессе. Вы не сможете обратиться с иском в суд о взыскании алиментов, если в свидетельстве о рождении он не указан. Но, если отец признает иск, то экспертизы не будет.
Ирина, Если ДНК тест делает мать ребенка и тест подтвердит отцовство, то оплачивает отец ребенка, если же тест не подтвердит, будет оплачивать мать.