Необходимые документы для использования денег от продажи квартиры ребенка для покупки жилья после переезда в другой город
В связи с переездом в другой город на пмж была продана квартира, одним из собственников которой являлся ребенок 9 лет. При продаже был открыт расчетный счет на имя ребенка в СБ РФ и получено разрешение опеки на продажу с зачислением денег на этот счет. После регистрации сделки деньги зачислены на счет в банке, все бывшие владельцы, включая ребенка, сняты с постоянного регистрационного учета (при этом есть временная регистрация в городе переезда). Какие теперь документы необходимы для опеки на новом месте для использования денег для покупки жилья? Законно ли требовать от нас наличие постоянной регистрации ребенка на новом месте по месту жительства, если мы снимаем квартиру и имеем лишь временную регистрацию по месту пребывания?
При получении разрешения от органа опеки на продажу квартиры, одним из собственников которой был несовершеннолетний ребенок, вы предоставляли обязательство по приобретению жилья в собственность ребенку в размере проданной доли. Соответственно вы должны предъявить в опеку документ, подтверждающий такое приобретение. Если вы исполняете свое обязательство, то и наличие постоянной прописки у ребенка, подразумевается. Ведь он собственник. Органы опеки обязаны проконтролировать исполнение вами обязательства по обеспечению ребенка жильем.