LSN Messenger
Екатеринбург, 04.01.2017, 16:59

Как развестись с женой в Вологде, если я имею временную прописку в Екатеринбурге и отсутствует возможность вернуться?

Вопрос №11956967 из г. Екатеринбург
опубликован 04.01.2017, 16:59
Как развестись с женой, если: мы прописаны оба в Вологде, но я уехал в 2004 году в свой город Екатеринбург и имею временную прописку у мамы своей. У нас взрослые дети старше 18 лет. Ехать в Вологду нет возможности. В квартире у нас долевая собственность на нас с женой и двоих детей (29 и 22 года) им. жена препятствует разводу. Я не веду с ней рбщее хозяйство уже 12 лет. свид. О браке у нее. куда мне обратиться? Прописка то временная. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Ст. 29 п. 4 (ГПК РФ)

Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

05.01.2017, 12:03

Здравствуйте. Обращайтесь в суд по месту жительства супруги, ехать туда не обязательно - главное, правильно подготовить все необходимые документы.

04.01.2017, 17:01

В данном случае речь идет об исковом заявлении и сборе необходимого приложения - свидетельство о браке, квитанция об уплате пошлины, обоснование раздела имущества и так далее.

04.01.2017, 17:11

Заявление о расторжении брака (подлинник и копия).

Свидетельство о заключении брака, если его нет, то истребовать из ЗАГСа, где заключали брак, дубликат. При необходимости, по Вашей просьбе дубликат может быть отправлен в тот город, где Вы живете (в ЗАГС), где, уплатив госпошлину за дубликат, его можно забрать.

Справка о составе семьи, в данном случае по месте временной регистрации.

Госпошлина за обращение в суд.

04.01.2017, 17:16

Какие именно документы мне необходимо подготовить для обращения в суд для развода с женой, которая проживает в другом городе?

04.01.2017, 17:09