Краснодар, 04.01.2017, 20:34

Как выписать бывшего мужа из квартиры, если он отсутствует с момента развода?

Вопрос №11957567 из г. Краснодар
опубликован 04.01.2017, 20:34
С бывшим мужем в разводе более 4 лет. Сссссссс момента развода он здесь не проживает. Я не знаю ничего о его местонахождении. Плачу полностью за квартиру. Его доля в квартире 5 я часть. Как его выписать.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ну будет долг на его счету и что? А если я не знаю где он проживает? А если он живет на Украине? Вопросов много и они не решают мою проблему. Я понимаю, что его нельзя лишить собственности, но почему нельзя выписать мне непонятно. А через суд?

07.01.2017, 11:31

Обращайтесь в суд и взыскивайте с бывшего супруга 1/5 долга уже уплаченных вами коммунальных платежей. После этого обращайтесь к судебным приставам-исполнителям и они уже будет в рамках исполнительного производства заниматься розыском должника.

Еще раз повторюсь снять с регистрационного учета собственника жилья у вас не получится! Ни один судья на такое решение не пойдет!

Как вариант, можете попробовать обратится в полицию с заявлением по факту исчезновения и розыска бывшего супруга, но лучше будет, если такое заявление подадут общие дети, если они есть.

07.01.2017, 11:47

Алла Александровна, снять с регистрационного учета бывшего супруга не получится, так как у него есть в данной квартире 1/5 доли. Вы вправе через суд, взыскать с него оплаченные вами коммунальные платежи в пределах срока исковой давности, то есть в пределах трех лет.

04.01.2017, 21:21
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Добрый вечер! Если он собственник 1/5 доли, то даже если он не проживает, выписать его Вы не можете. Вы можете обратиться в суд по месту его последнего известного Вам проживания с требованием о разделении лицевых счетов по коммунальным услугам, чтобы и ему приходили платежки, если он не будет платить, то долг будет у него по его счету.

04.01.2017, 21:22
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Ну будет долг на его счету и что? А если я не знаю где он проживает? А если он живет на Украине? Вопросов много и они не решают мою проблему. Я понимаю, что его нельзя лишить собственности, но почему нельзя выписать мне непонятно. А через суд?

07.01.2017, 11:31

Обращайтесь в суд и взыскивайте с бывшего супруга 1/5 долга уже уплаченных вами коммунальных платежей. После этого обращайтесь к судебным приставам-исполнителям и они уже будет в рамках исполнительного производства заниматься розыском должника.

Еще раз повторюсь снять с регистрационного учета собственника жилья у вас не получится! Ни один судья на такое решение не пойдет!

Как вариант, можете попробовать обратится в полицию с заявлением по факту исчезновения и розыска бывшего супруга, но лучше будет, если такое заявление подадут общие дети, если они есть.

07.01.2017, 11:47