Барнаул, 24.01.2013, 20:29

Право бывшего мужа на половину стоимости квартиры после развода - шансы на успех

Вопрос №2153329 из г. Барнаул
опубликован 24.01.2013, 20:29
С момента развода с бывшим супругом прошло более 3-х лет. Развод состоялся 12.01.2010 г. В августе 2012 г было оформлено право собственности на двухкомнатную квартиру на дочь. В этой квартире сейчас проживаю я, дочь учится в Москве. У сына своя семья, он проживает отдельно. Квартира была куплена на общие деньги. Бывший муж требует половину стоимости квартиры. Имеет ли он право по закону на квартиру? Каковы у него шансы отсудить половину квартиры? На момент развода было его устное заявление, что автомобиль он забирает себе, а квартиру оставляет бывшей жене и детям.
Лучший ответ
Рекомендуется

Квартира была приобретена на стадии долевого строительства в 2007г. Застройщик осуществил тройную продажу квартир, поэтому квартира очень долго была в судах различных инстанций. Изначально все документы на квартиру были оформлены на дочь. В августе 2012г было получено право собственности. Имеет ли бывший муж какое-то право по закону на квартиру?

24.01.2013, 21:12

Нет. У родителей не возникает право собственности на имущество детей, и наоборот. Это же не Вам досталась квартира...

СК РФ:

Статья 60. Имущественные права ребенка

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка.

24.01.2013, 21:30

Что значит - развод в 2010 г., а в августе 2012 г было оформлено право собственности на двухкомнатную квартиру на дочь, и вдруг Квартира была куплена на общие деньги? Ипотека? Толком можно описать обстоятельства...

24.01.2013, 20:33
Оценка автора вопроса:
Квартира была приобретена в долевом строительстве. Право собственности было оформлено с самого начала на дочь.

Квартира была приобретена на стадии долевого строительства в 2007г. Застройщик осуществил тройную продажу квартир, поэтому квартира очень долго была в судах различных инстанций. Изначально все документы на квартиру были оформлены на дочь. В августе 2012г было получено право собственности. Имеет ли бывший муж какое-то право по закону на квартиру?

24.01.2013, 21:12

Нет. У родителей не возникает право собственности на имущество детей, и наоборот. Это же не Вам досталась квартира...

СК РФ:

Статья 60. Имущественные права ребенка

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка.

24.01.2013, 21:30