Возможно ли удалить информацию о привлечении к уголовной ответственности из базы МВД через суд в связи с изменениями в законе?

Прошу! Подскажите! Возможно удалить информацию из базы МВД через суд? О привлечению к уголовной ответственности по причине изменения и внесения поправок в закон? В 2013 г. привлекался к уголовной ответствености по статья 158 часть 2 п.а сумма ущерба 2.400 рублей (предусмотрено уголовное наказание) по постановлению суда ко мне применили ст.25 УПК (премерение сторон по не реалибитирующим основаниям). В 2016 году в закон УКРФ по статья 158 часть 2 п.а внесены изменения и сумма ущерба до 2500 рублей (предусмотренно административное наказание).

Лучший ответ

Теоретически можно, практически сложно и дорого, поскольку решение полиции по данному вопросу обжалуется в рамках КАС (Кодекс Административного Судопроизводства), статья первая которого гласит: , то есть Вам надо доказать, что наличие информации в специализированной информационной базе нарушило Ваши права.

""1. Настоящий Кодекс регулирует порядок осуществления административного судопроизводства при рассмотрении и разрешении Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями (далее также - суды) административных дел о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, прав и законных интересов организаций, а также других административных дел, возникающих из административных и иных публичных правоотношений и связанных с осуществлением судебного контроля за законностью и обоснованностью осуществления государственных или иных публичных полномочий.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2016 N 103-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")