Ситуация с долгом - подруга обвиняет меня в мошенничестве после возврата полной суммы займа

Хотел задать такой вопрос. Занял в долг у подруги сумму 46000 р. Написал расписку в получении суммы займа. Одну ей другую себе оставил.

Через месяц я ей деньги в полной сумме 46000 т.р. вернул. Она мне написала расписку в отсутствии претензий к возвращенный суммы займа.

Свидетелей при получении и возврате денег не было.

Теперь через 2 месяца, она мне звонит и говорит, что я не вернул ей полную сумму, заставил якобы написать эту расписку в отсутствии претензий. Говорит, что напишите заявление в полицию якобы я машеник.

У меня на руках две расписки о получении денег от меня и в отсутствии претензий ко мне от неё.

Прошу помочь разобраться. И что мне делать?

Благодарю!

Лучший ответ

Нужно было при возврате долга забрать у неё долговую расписку.

Ничего Вам не нужно делать - Ваша подруга просто шантажирует Вас, никакого мошенничества в Ваших действиях нет. Между Вами спорные гражданско-правовые отношения по займу. Если подаст заявление правоохранителям, всё так им и поясняйте (как поясняете здесь), в возбуждении УД откажут заявителю.

Если она в гражданский суд иск предъявит с требованием возврата долга по расписке, то найдёте юриста для представит-ва Ваших интересов в суде, взыщите с неё (в случае отказа в иске, что весьма вероятно) стоимость юр. услуг, оплаченных Вами представителю. Самостоятельно осуществлять свою защиту в суде не рекомендую - ситуация действительно спорная, её иск могут удовлетворить.

Благодарю Вас!

Ничего не делать. Если она предъявит иск в суд о взыскании займа - принесете ее расписку как подтверждение возврата долга.