Квартира сдавалась в аренду по усному воговору, моим отцом, он умер, как разорвать договор?
Я ещё не вступил в наследство не прошло (6 месяцев) Буду собствеником квартиры,
кто обязан оплачивать комунальные услуги за это время за 6 месяцев?
Можно ли и как? приостановить комунальное обслуживание?
Квартиранты отца 2 месяца назад залили нижних соседей (магазин) магазин подал в суд на моего отца (как собственика) чтобы он выплатил материальный вред, суд должен состояться в середине января этого года но ответчик (мой отец) умер.
Заседание перенесут, пока я не стану собствеником квартиры?
Я обязан буду выплатить материальный ущерб вместо отца?
Уважаемый Евгений, у Вас возникло право вступить в наследство после смерти отца и если Вы подали заявление нотариусу, то Вы реализовали свое право на наследство и с моменты подачи данного заявления, вы считаетесь лицом принявшим наследство.
По ГК РФ к вам переходят не только права на имущество наследодателя, но и имущественные обязанности ,т.е. долги. Таким образом , как только вступите в наследство, Вы будете отвечать по долгам наследодателя в пределах стоимости наследственного имущества.
Что же касается оплаты коммунальных платежей, то Вы их обязаны уплачивать, как лицо принявшее наследство, независимо от того получили Вы свидетельство о праве на наследство либо ещё пока нет.
Квартирантов вы обязаны письменно предупредить о выселении за три месяца. Если они откажутся выселяться в добровольном порядке выбудете вынуждены выселять их в судебном порядке.
Носкова Л.Н.