Консультация материальная помощь
Как выплачивается пособие пенсионерам, как материальная помощь раз в пять лет.
Здравствуйте!
В законодательстве РФ предусмотрено два вида материальной помощи пенсионерам: государственная материальная помощь осуществляется за счет страховой системы социальной поддержки граждан страны, и материальная поддержка бывшего работника-пенсионера или вышедшего на пенсию работника от его бывшего работодателя.
Адресная единовременная материальная помощь неработающим пенсионерам со стороны государства осуществляется департаментом или управлением соцзащиты населения по месту регистрации пенсионера. Она может быть: материальной (денежной), продовольственной, вещевой, санитарно-гигиенической, патронажем социально-медицинских и социальных услуг, а также услуг по уборке помещений, где проживают престарелые люди.