Как оформить право собственности на земельный участок без свидетельства о праве?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В 1996 году по договору купли-продажи был приобретен земельный участок. Земли поселений ЛПХ. При покупке, свидетельство о праве собственности получено не было. Договор на регистрацию не подавался. Договор заключен у нотариуса. На руках есть оригинал и заверенная нотариусом копия договора, также есть оригинал свидетельства о праве собственности прежнего собственника и документы на участок (паспорт, план и тд – старые). Связи с продавцом нет.

Возможно ли при наличии только этих документов, без участия продавца осуществить регистрацию права собственности на участок? Если да, то в каком порядке (куда, с какими документами)? Возможен ли иск в суд? Если да, то по какому основанию?

Заранее благодарю, Людмила. Можно ли оформить право собственности на участок, если оно не было оформлено при покупке в 1996 году?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

В принципе, возможно - в судебном порядке, через заявление о признании права собственности на земельный участок.

Уважаемая Людмила, г.Санкт-Петербург !

Согласно ст.2 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

ч.1.Государственная регистрация является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

ч.3.Датой государственной регистрации прав является день внесения соответствующих ЗАПИСЕЙ в Единый государственный реестр прав.

Таким образом, исходя из выше изложенного имеются законные основания вам рекомендовать:

-обратиться в ГУ ФРС РФ субъекта и предъявить Договор купли-продажи земельного участка, для государственной регистрации права собственности за вами на данный земельный участок.

Письменный отказ ГУ ФРС РФ субъекта в государственной регистрации права собственности, вы будете вправе оспорить в судебном порядке, обратившись в Федеральный районный суд по месту нахождения данного земельного участка.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 17 января 2011г

19:51 уф.вр.(17:51 моск.)

Здравствуйте, Людмила!

Если Вам откажут в УФРС по месту нахождения земельного участка, то обращайтесь в суд. Однако, чтобы подать иск нужно знать адрес ответчика.

Советую Вам обратиться очно к юристу, возможно есть моменты, которые Вы не указали в вопросе.

С уважением,