Саратов, 05.01.2017, 09:43

Проблемы миграционного учёта - ошибка в датах регистрации и миграционной карты перед выездом из РФ.

Вопрос №11958633 из г. Саратов
опубликован 05.01.2017, 09:43
Регистрацию оформили до 03/01, а в миграционной карте стоит до 05/01, и вызжаею 05/01. При этом сданы документы на рвп и состою в браке с гражданином рф. Подскажите, является ли это нарушением миграционного учёта и если да, то какая ответственность за это.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это является нарушением миграционного законодательства однозначно, поскольку в случае выезда 05 января в отношении вас будет составлен протокол по ст.18.8 КоАП РФ и могут поставить запрет на въезд в Россию.

05.01.2017, 10:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нет.

Это не нарушение.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" в ст. 5 разрешает нахождение в России.

Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него ПРИНЯТЫ заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона.

Нет нарушения - нет наказания.

05.01.2017, 09:45

Запрет на вьезд в РФ устанавливается в отношении иностранного гражданина лишь при неоднократном, то есть 2 и более администрративных нарушениях, то есть в отношении иностранного гражданина должно быть вынесено 2 постановления и наложено 2 наказания.

Закрытии въезда и включения иностранного гражданина в список лиц, въезд которым на территорию РФ не разрешен проходит длительное время, именно поэтому после вынесения территориальным органом ФМС решения о не разрешении въезда иностранный гражданин может еще несколько раз пересекать границу; срок закрытия въезда - три года с момента выезда; в случае если иностранный гражданин нарушил сроки пребывания вследствие тяжелой болезни – необходимо предоставить в орган, принявший решение соответствующие медицинские документы привлечение иностранного гражданина к административной ответственности на территории РФ за последние три года два и более раз, часть 4 ст. 26 ФЗ № 114 действовала .

05.01.2017, 10:26

Даже если приняты документы на рвп? И как определить поставят запрет или нет?

05.01.2017, 10:12

Запрет на вьезд Вам могут поставить только после двух выявленных нарушений, а о запрете можете узнать только при вьезде. Сейчас это просто не возможно, нарушение еще не выявлено. Да собственно и нарушения нет, на регистрационный учет имеете право встаь в течении 1-й недели.

05.01.2017, 10:41

Здравствуйте, Мария!

Пребывание без регистрации, даже на 2 дня является нарушением правил пребывания на территории РФ. Это административное правонарушение:

КОАП РФ

Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Вы обязаны зарегистрироваться по месту пребывания на эти 2 дня. А так может быть штраф на 2000 руб., вероятнее всего без депортации-Вы все равно выезжать собрались. Но штраф не главное. За 2 таких нарушения в течение года и будет запрет на выезд. Причем о причинах такого запрета Вас уведомлять не обязаны.

05.01.2017, 12:19