Оформление пенсии в качестве госслужащего с инвалидностью 3 гр. и возможность оформления льготной пенсии по состоянию здоровья.
Могу ли я оформить пенсию как госслужащий имея инвалидность 3 гр. (пенсионный возраст не подошел) я работала с 01.03.1995 г. в сельском совете (как госслужащий) по настоящее время, после операции мне дали 3 гр.в 01.2015 г. в 01.2016 г. мне продлили инвалидность 3 гр., было 3 операции и в настоящее время я еще не вышла на работу нахожусь на больничном т.к. не могу сидеть. И еще один вопрос: если мне в этом году не продлят инвалидность смогули я оформить льготную пенсию как госслужащий по состоянию здоровья. Заранее спасибо.
Статьей 21 Закона № 3721 предусмотрено, что лицам, трудовой договор с которыми расторгнут за полтора года до достижения пенсионного возраста, установленного ст. 26 Закона о пенсионном страховании, по инициативе работодателя, в частности в связи с выявленным несоответствием работника занимаемой должности по состоянию здоровья, гарантируется право на досрочный выход на пенсию за полтора года до установленного законодательством срока, если они имеют страховой стаж, необходимый для назначения пенсии по возрасту в минимальном размере, предусмотренный абзацем первым части первой ст. 28 Закона о пенсионном страховании (для женщин — 30 лет).
То есть женщина, родившаяся в июне 1959 г., имеет право на пенсию по достижении 58 лет. При условии увольнения ее в соответствии с п. 2 ст. 40 КЗоТ по состоянию здоровья, как это предусмотрено ст. 21 Закона № 3721, она будет иметь право на пенсию по достижении 56 лет 6 месяцев.
Кроме того, Заключительными положениями Закона о пенсионном страховании предусмотрено, что до 01.01.2015 г. право досрочного выхода на пенсию по возрасту имеют женщины, которым исполнилось 55 лет, при наличии страхового стажа не меньше 30 лет и при условии увольнения с работы. В этом случае размер их пенсии, исчисленный в соответствии со ст. 27 и с учетом ст. 28 этого Закона, уменьшается на 0,5% за каждый полный или неполный месяц досрочного выхода на пенсию.
Уменьшение размера пенсии по возрасту применяется в течение всего периода получения пенсии независимо от ее вида.