Нотариус и требования к документам при удостоверении договора дарения доли в квартире
Мы ходим удостоверить договор дарения доли в квартире у нотариуса, но требуется кадастровый паспорт на квартиру и выписка из егрп. Данные документы запрошены нами через интернет на сайте росреестра. Удостоверит ли нотариус договор дарения на основании таких (т.е. запрошенных через интернет) документов, или все же необходимо получать их наручно в росреестре с подписями и печатями? Правомерен ли будет отказ нотариуса?
Мы ходим удостоверить договор дарения доли в квартире у нотариуса
Мы ходим удостоверить договор дарения доли в квартире у нотариуса, но требуется кадастровый паспорт на квартиру и выписка из егрп. Данные документы запрошены нами через интернет на сайте росреестра. Удостоверит ли нотариус договор дарения на основании таких (т.е. запрошенных через интернет) документов, или все же необходимо получать их наручно в росреестре с подписями и печатями?
Правомерен ли будет отказ нотариуса?
С 1 января 2017 года всё стало значительно проще (см. ниже).
ОСНОВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
О НОТАРИАТЕ
Статья 15. Права нотариуса
Нотариус имеет право:
совершать предусмотренные настоящими Основами нотариальные действия в интересах физических и юридических лиц, обратившихся к нему, за исключением случаев, когда место совершения нотариального действия определено законодательством Российской Федерации или международными договорами;
составлять проекты сделок, заявлений и других документов, изготовлять копии документов и выписки из них, а также давать разъяснения по вопросам совершения нотариальных действий;
истребовать от физических и юридических лиц сведения и документы (в том числе содержащие персональные данные), необходимые для совершения нотариальных действий;
представлять в установленных федеральным законом случаях и порядке заявление о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним и иные необходимые документы в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный Правительством Российской Федерации на осуществление государственного кадастрового учета, государственной регистрации прав, ведение Единого государственного реестра недвижимости и предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, его территориальные органы или подведомственное ему государственное бюджетное учреждение, наделенное соответствующими полномочиями в соответствии с решением такого органа (далее - орган регистрации прав), и получать выписки из Единого государственного реестра недвижимости, удостоверяющие государственную регистрацию возникновения или перехода прав на недвижимое имущество, и иные документы, выдаваемые этим органом;