Гражданин Белоруссии планирует оформление РВП в РФ после трех визитов по 90 дней каждый - нарушил ли он миграционный режим?

Вопрос №11958832 из г. Самара
опубликован 05.01.2017, 11:34

Гражданин Белоруссии третий раз подряд по 90 дней, с выездом-въездом в один день, находится на территории РФ. Регистрацию по месту пребывания осуществлял каждый приезд в течении 7 дней. Сейчас планирует подавать документы на РВП по квоте. Вопрос: нарушил-ли он миграционный режим прибывая в РФ более 90 дней за 180 дневный период? Или это распространяется только на ИГ, которые не осуществляли регистрацию по месту пребывания.

Лучший ответ
Рекомендуется

Так делать нельзя. Если у него не было трудового договора, который позволяет находиться в РФ без учета указанного ограничения 90/180, то нарушил режим пребывания в РФ (за что будет привлечен к административной ответственности по ст. 18.8 КоАП РФ с выдворением или без такового), а впоследствии данному иностранному гражданину может быть ограничен въезд в РФ (ст. 27 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"). Ограничение въезда можно пробовать отменить в суде.

Если трудовой договор был, то может находиться в РФ без выезда в течение всего срока трудового договора.

05.01.2017, 11:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

180 дневный срок распространяется на всех иностранцев.

Такая ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.

Регистрация не имеет значения.

Но белорусс ничего не нарушил.

03.02.2009 г. вступило в силу Соглашение между Республикой Беларусь и Российской Федерацией об обеспечении равных прав граждан Республики Беларусь и Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств – участников Союзного государства (далее - Соглашение).

Статья 2 Соглашения:

1. Граждане одной Стороны независимо от места пребывания (проживания) имеют право свободно въезжать, выезжать, пребывать, следовать транзитом, передвигаться и выбирать место жительства на территории другой Стороны, за исключением мест, для посещения которых в соответствии с законодательством Сторон требуется специальное разрешение, по действительным документам, указанным в приложениях 1 и 2 к настоящему Соглашению, без миграционной карты.

Статья 3 данного Соглашения гласит "Граждане одной Стороны, прибывшие на территорию другой Стороны, в течение 30 дней с даты въезда освобождаются от регистрации в компетентных органах по месту пребывания".

Что понимается в данном случае под регистрацией по месту пребывания?

Федеральный закон Российской Федерации от 18 июля 2006 г. N 109-ФЗ О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации содержит следующую формулировку понятия места пребывания:

- место пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации (далее - место пребывания) - жилое помещение, не являющееся местом жительства, а также иное помещение, учреждение или организация, в которых иностранный гражданин или лицо без гражданства находится и (или) по адресу которых иностранный гражданин или лицо без гражданства подлежит постановке на учет по месту пребывания в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

При въезде на территорию РФ гражданам Беларуси рекомендую иметь при себе документы подтверждающие дату въезда на территорию России (железнодорожный билет, чек с автозаправки на границе и др.) для быстрого разрешения спорных ситуаций с сотрудниками компетентных проверяющих органов Российско Федерации. Даже если у Вас нет документов подтверждающих дату въезда на территорию России при проверке Вас сотрудниками полиции или ФМС сообщайте им следующее:

- вы приехали только 1-2 дня назад (если это проверить никак нельзя);

- согласно приложению № 1 к вышеуказанному Соглашению основным документом для въезда, выезда, транзитного проезда, передвижения и пребывания на территории Российской Федерации является национальный паспорт гражданина Республики Беларусь. Право истребования каких-либо иных документов (например, железнодорожных билетов, миграционной карты) у граждан Республики Беларусь в данной ситуации законодательством РФ не предусмотрено (т.е. Вы не обязаны доказывать кому-либо дату своего прибытия на территорию России).

См. pravoby.jimdo.com

05.01.2017, 11:37

Здравствуйте. Это распространяется на всех иностранных граждан. Согласно Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", N 115-ФЗ | ст 5 1. Срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.

05.01.2017, 11:41

В таком случае примут-ли документы на РВП, если он придет в миграционную службу с повинной, предоставит справку о зачислении в российский институт на заочную форму и справку о экзаменационной сессии в этот период (ему необходимо было находиться в РФ) и оплатит штраф. Могут пойти на встречу в таком случае? Или 100% штраф, домой и запрет на въезд 3-5 лет.

05.01.2017, 11:45

Принять должны, но если он находится в РФ незаконно или с нарушением, то откажут. А потом будет 100% штраф (ст. 18.8 КоАП РФ) и ограничение въезда.

05.01.2017, 11:46

Обязаны принять.

Он не нарушил миграционные правила.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" в ст. 6.1 обязывает принимать документы на РВП без препятствий.

Отметка о принятии от иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, заявления о выдаче ему разрешения на временное проживание проставляется в его миграционной карте. В случае представления заявления в форме электронного документа уведомление, подтверждающее принятие указанного заявления, направляется заявителю также в форме электронного документа. Отказ в приеме данного заявления не допускается, за исключением случаев, когда не предъявлен какой-либо из документов, указанных в пункте 2 настоящей статьи, или не уплачена государственная пошлина.

05.01.2017, 11:46

---Здравствуйте Ирина, документы примут и рассмотрят справки подтверждающие причину не исполнения Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15.08.1996 N 114-ФЗ (действующая редакция, 2016), и не исключено что обойдётся штрафом по крайней мере, даже при получении письменного отказа, он сможет обжаловать его в суде в течении 3 месяцев. На основании статьи 218, 219 КАС. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению.

Мы рады ответить на ваши вопросы.

05.01.2017, 12:35