Правомерность получения счета за коммунальные услуги при установке счетчика в приватизированной квартире

При установке счетчика, в декабре 2016, получили счет за "коммуналку", за декабрь, 30 тыс. руб (перерасчет за предыдущие месяцы). Правомерно ли это? Квартира приватизирована.

Андрей Дмитриевич.

Лучший ответ

Здравствуйте.

Оснований для перерасчета нет: Вы не указали, что ранее не производили оплату коммунальных платежей, раз оплачивали, то доначислять нечего: до установки индивидуальных счетчиков учета Вы оплачивали по нормативу, после установки 6 согласно показаниям счетчиков.

Может быть, ранее производили начисления с ошибками? Какими? В квартире фактически проживало больше людей, чем зарегистрировано?

Вам надлежит обратиться к управляющей компании с претензией, требуя разъяснить основания для произведенного перерасчета

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 мая 2011 г. N 354

О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ

СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ

ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ

ПРАВИЛА

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ

И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ

И ЖИЛЫХ ДОМОВ

п. 31 п.п. д) производить непосредственно при обращении потребителя проверку правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги, задолженности или переплаты потребителя за коммунальные услуги, правильности начисления потребителю неустоек (штрафов, пеней) и немедленно по результатам проверки выдавать потребителю документы, содержащие правильно начисленные платежи. Выдаваемые потребителю документы по его просьбе должны быть заверены подписью руководителя и печатью исполнителя;

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Возможно и такое.

Вам нужно обратится письменно в ЖКХ чтоб Вам дали ответ с приложеным расчетом, из этого будет все ясно верно ли или нет сумма в 30 000 рублей.

В соответствии с ч. 1 ст. 2 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан в Российской Федерации" от 02 мая 2006 года N 59-ФЗ граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам

Согласно п. 3 ст. 5 вышеуказанного Закона при рассмотрении обращения государственным органом, органом местного самоуправления или должностным лицом гражданин имеет право получать письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов, за исключением случаев, указанных в статье 11 настоящего Федерального закона, уведомление о переадресации письменного обращения в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов.

Если ответ не дадут в срок 30 дней то должностное лицо подлежат административному наказанию в виде штрафа ст. 5.59 КоАП РФ.