Москва, 05.01.2017, 17:15

Отказано в заключении договора соц. найма и приватизации квартиры из-за разделенного лицевого счета и задолженности по ЖКХ - что делать?

Вопрос №11959847 из г. Москва
опубликован 05.01.2017, 17:15
Недавно подала документы на заключение договора соц. найма, поскольку хочу приватизировать квартиру. Мне отказали (письмо получила) и указали причины: 1. Якобы разделён лицевой счёт. Разделён он не был, я уточняла в МФЦ по своему району. 2. Задолженность по ЖКХ. Я физически не успеваю погасить задолженность до марта 2017 года, хотя оплатить долг в силах, что и делаю. Подскажите пожалуйста, могу ли я заключить договор соц. найма и приватизировать квартиру как-то? Что делать? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, Вы можете это сделать и это нужно сделать.

То, что указали в отказе - не является законным основанием для отказа.

Надо обращаться в суд и прямо сейчас, пока не закончилась приватизация, с иском о признании права собственности в порядке приватизации.

При грамотном ведении дела в суде юристом, опытным в таких делах, шансы значительные.

06.01.2017, 12:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Вам необходимо подавать исковое заявление в суд о признании права собственности в порядке приватизации. Другого способа разрешить этот вопрос я не вижу.

06.01.2017, 03:02
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

1.Подавать заявление должны одновременно все наниматели.

Само по себе определение порядка оплаты (не "разделение лицевого счёта") не препятствует приватизации

2. Наличие долга также не является основанием для отказа в приватизации.

Вопрос в том-на каком этапе и кто именно вам отказал? Если администрация района отказала в заключении договора о передаче квартиры в собственность, то срочно обжалуйте отказ в порядке, предусмотренном КАС РФ в районном суде.

06.01.2017, 11:23
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Скажите, а в каком порядке это необходимо делать? Вот прям идти в суд и говорить, что хочу подать иск?

06.01.2017, 11:10

Вопрос в том-на каком этапе и кто именно вам отказал? Если администрация района отказала в заключении договора о передаче квартиры в собственность, то срочно обжалуйте отказ в порядке, предусмотренном КАС РФ в районном суде.

Заявления должны подавать все лица, имеющие право на участие в приватизации.

06.01.2017, 11:24

Да, идите, и Вам в суде скажут: подавайте, пожалуйста, где Ваш иск?

Если его нет, то обратитесь к юристу за составлением иска.

Для подачи иска нужно иметь готовый иск, составленный индивидуально под Вашу конкретную ситуацию.

Надо обратиться к юристу, заплатить ему за это деньги...

06.01.2017, 12:18

Дело в том, что раздела ФЛЧ как такового никакого не было! По информации из МФЦ он никогда и не был разделён! И квитанция на олпату Единая приходит, на умершего дедушку, то есть отца моей матери. В договоре социального найма ответственным лицом буду я, а мама не хочет.

06.01.2017, 11:31