Как правильно составить отчеты СЗВ-М в программе СБИС++? Возникли вопросы по заполнению дополняющей и отменяющей формы отчета.

В ПФ был сдан отчет СЗВ-М. Отчет подавался через программу СБИС++. Понадобилось уточнить сведения на 2-х человек. Для этого по совету тех. поддержки СБИС++ была подана отменяющая на всех сотрудников, а затем дополняющая. Сейчас ПФ за отменяющую выставляет штраф. Можно ли его отменить или уменьшить?. Отчет по форме СЗВ-М введен с апреля 2016 г. В нем предусмотрены дополняющая, отменяющая и исходная формы. Порядок заполнения форм с кодами «доп» и «отмн» нигде не был прописан. В связи с этим у бухгалтеров возникают вопросы о том, как именно надо составлять дополняющие и отменяющие отчеты СЗВ-М.
Лучший ответ

Добрый вечер! Действительно, в связи с тем, что обязанность представлять такой вид отчетности введена недавно, у бухгалтеров возникало много вопросов при сдаче отчета впервые. Если ошибка обнаружена страхователем самостоятельно, то ему лучше подготовить две формы:

– отменяющую (тип "отм") в отношении работников с неверными данными;

– и дополняющую (тип "доп") на этих же работников, но уже с исправленными сведениями.

Подтверждение: Информация Пенсионного фонда РФ от 18 апреля 2016 г., от 15 апреля 2016 г.

Судя по вопросу, Вы это и сделали.

Если подается СЗВ-М типа "исх", то представить ее без применения ответственности можно не позднее крайнего срока сдачи.

Исправить и представить уточненный персонифицированный отчет (индивидуальные сведения) нужно в течение пяти рабочих дней после получения от территориального отделения Пенсионного фонда РФ уведомления о внесении исправлений

При этом если исправления внесены страхователем самостоятельно и направлены в фонд до крайнего срока сдачи отчетности или страхователь в течение пяти рабочих дней исправил обнаруженные территориальным отделением фонда ошибки, то санкции за непредставление (несвоевременное представление) сведений персонифицированного учета могут не применяться.

Подтверждение: абз. 5 ст. 17 Федерального закона № 27-ФЗ от 1 апреля 1996 г., информационные сообщения отделения Пенсионного фонда РФ по г. Москве и Московской области от 15 декабря 2016 г., от 14 декабря 2016 г.

В частности, в отношении формы СЗВ-М, которая является частью персонифицированной отчетности, это означает следующее. Если в первичном отчете есть критичные ошибки, представленными будут считаться только правильные сведения, а ошибочные будут считаться несданными. Если успеть их исправить к установленному сроку представления данной формы, то СЗВ-М будет считаться представленной полностью. Если же к отчетной дате сведения на некоторых работников не будут представлены (после обнаружения ошибок фондом) либо при проверке будут выявлены другие ошибки, то на исправление без применения мер ответственности у страхователя есть пять рабочих дней с момента получения от фонда информации об ошибке..

Могу представить более детальную информацию о том, как составлять доп. и отмен. Отчеты по ф.СЗВ-М.

Благодарю за потраченное время!

Вам уже ответили на Ваш вопрос, не надо задавать его по несколько раз. Если бухгалтерия не понимает в бухгалтерии, то таких бухгалтеров надо увольнять. Можем за определенную плату проконсультировать, что и как дальше действовать.

А я свой вопрос не Вам адресовала. А Вы не только в юриспруденции не понимаете, Вы еще и ХАМ отменный!!!! Таких уж точно ото всюду поганой метлой гнать!

И о чем это вы проконсультируете - Земцов Дмитрий Владимирович, если сами даже не знаете что существуют такие формы как отменяющая и дополняющая. Два раза вы ответили (второй раз я кстати написала, чтобы Вам разжевать, что это за отчет такой с такими формами)-и оба раза в ваших "ответах" вместо ответов только хамство. Таких юристов уж точно гнать с форума.