Владею квартирой по договору дарения, оформленного до 1997 г.
Здравствуйте, Наталья!
В 1997 году юстиция не осуществляла функции по госрегистрации права собственности. Это делали БТИ. Всё это действительно. На договоре указан номер и место регистрации. Получение нового свидетельства не требуется. Но и не лишает Вас права его получить.
Да, Наталья, кадастровый номер БТИ в договоре входит в единый госреестр.
Здравствуйте!
В соответствии с п. 6 ст.33 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 29.12.2010) "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" регистрация прав и выдача свидетельств применяется к сделкам, совершенным с января 1998 года. На мой взгляд, никаких неприятностей, связанных с наличием или отсутствием свидетельства о регистрации права собственности.
О порядке начисления налогов можно проконсультироваться на сайте УФНС по Вашему региону в ИФНС по Вашему городу: www.r23.nalog.ru
C уважением
Заркевич Л.Г.