Основание права собственности на квартиру при наличии нескольких свидетельств - что учитывать в документах?
Скажите, пожалуйста, ситуация: квартира была приобретена в долевую собственность по договору уступки права требования было выдано свидетельство, два собственника. Было свидетельство о праве собственности потом один собственник свою долю подарил другому собственнику и также было выдано свидетельство. Вопрос: на основании чего теперь собственник владеет квартирой на праве собственности? Только на основании последнего свидетельства? Либо прошлого тоже? Что указывать в документов когда нужно ввести, что собственнику принадлежит квартира на праве собственности на основании последнего свидетельства или оба свидетельства?
Здравствуйте. На основании последнего свидетельства.
Если последнее свидетельство выдано на всю квартиру, то, конечно, оно и является правоустанавливающим документом. Если последнее свидетельство выдано на 1/2 долю квартиру в связи с дарением, то имеются два правоустанавливающих документа - первое свидетельство на 1/2 долю и последнее свидетельство на 1/2 долю.
Свидетельство о собственности это СПРАВКА бессрочная. Правоустанавливающий документ - договор дарения на одну долю и договор уступки прав требования на другую