Может ли суд разрешить смену фамилии дочери на девичью в случае, когда бывший муж не платит алименты и редко навещает ребенка?
Вы можете обратиться в отдел опеки администрации вашего района для решения вопроса о лишении его родительских прав, там вам помогут подготовить соответствующий иск в суд
Но прежде всего посетите вашего пристава, там зафиксируете факт злостного уклонения от уплаты алиментов.
Елена, к вашему сожалению, фамилию, равно как и отчество вам вряд ли удастся сменить. Это может сделать сама дочь, когда ей исполнится 18 лет. Ваши озвученные доводы для судьи будут понятны, но не обоснованны законно да и я не представляю, с каким иском можно обратится по вашей ситуации.