Тогда что делать нам с фамилией, или можно фамилии оставить как есть?
Моей дочке 14 лет, она получила паспорт. Я на данный момент замужем второй раз. У нас фамилии от бывшего мужа. Бывший муж платит нам алименты по 500 рублей ежемесячно. Разведена я до рождения дочки и он ни разу ее не видел. Может ли сама дочка подать на отца об отказа от отцовства, нам его алименты не нужны, так как я знаю, что этот человек способен на все ради денег, он как только дочке исполнится 18 лет, податст на содержание его, как будто он инвалид, собрав необходимые справки и я не хочу, чтобы моя дочь пожизненно его содержала. Или могу подать заявление я об отказе на отцовства? Тогда что делать нам с фамилией, или можно фамилии оставить как есть?
Уважаемая роза! Попытайтесь подать исковое заявление в суд о лишении родительских прав. Тот факт, то алименты все-таки выплачиваются, может вызвать осложения в судебном процессе, т.к. по Семейному кодексу РФ лишение родительских прав возможно только при злостном уклонении родителя от исполнения обязанностей по воспитанию и содержанию ребенка. Удачи!