Пользователь 9111.ru
Североморск, 17.01.2011, 21:33

Ему пришёл перевод и надо эту квартиру сдавать выпишут ли ребенка и меня?

Вопрос №1196060 из г. Мурманск
опубликован 17.01.2011, 21:33
Я живу в служебной квартире которую мы получили с бывшим мужем (он военнослужащий). Недавно мы развелись но я и ребенок (4 года) прописаны в этой квартире. Ему пришёл перевод и надо эту квартиру сдавать выпишут ли ребенка и меня? Или до 18 лет его не имеют право выписать?
Лучший ответ
Рекомендуется

думаю, что тут нужно определиться с последовательностью событий.

ваш муж получил эту квартиру на семью. потом семья у него распалась. теперь, чтобы перевестись, ОН должен освободить служебное жилое помещение. вот Он пусть и освобождает. мне известно, что в мурманской области во многих ЗАТО практиковалось в таких случаях действие "расслужебить квартиру" - т.е. передать квартиру от ведомства муниципалитету.

попробуйте обратиться к командиру части вашего бывшего супруга с заявлением с просьбой в связи со сложившейся ситуацией передать эту квартиру муниципалитету. а с муниципалитетом вы заключите договор социального найма и в дальнейшем сможете её приватизировать.

17.01.2011, 23:54

К сожалению, собственник ж.п. вправе выселить вас по суду. Во всяком случае, добровольно не освобождайте квартиру, мотивируя это отсутствием другого жилья и средств на его наем на рынке жилья. Выселить (выставить) из служебного жилья без решения суда нельзя. Но это ведь по закону, а у нас часто с законом не дружат. Суд можно затянуть на полгода и более, а после принятия им решения о выселении можно подать в него заявление об отсрочке исполнения решения суда о выселении, приведя те же доводы об отсутствии другого жилья и средств на его найм.

17.01.2011, 21:51

Уважаемая Екатерина. Если квартира действительно является служебной, то Вас могут выселить. Но "служебность" квартиры, это не только ордер с полосой, но и ряд действий регистрационного характера со стороны администрации. Как правило, таких действий они не делают, и поэтому квартира не может быть признана служебной.

18.01.2011, 18:49

Я тоже военнослужащая может ли суд эту квартиру распределить на меня с ребенком

17.01.2011, 21:58

Суд однозначно не может. потому что в его функции не входит" распределение " жилья.

17.01.2011, 22:36

тогда все намного проще. и не нужно ждать никакого суда, а самостоятельно инициировать этот вопрос в соответствующей структуре. думаю, проблем не должно возникнуть. а если возникнут, то решать в суде их, а не ждать постановки вопроса о вашем выселении.

обратите особое внимание, когда будете писать заявление на тот факт, что вы с бывшим мужем вынужденно проживаете под одной крышей, но общего хозяйства не ведете, следовательно не являетесь членами семьи друг другу даже в жилищном правовом поле.

успехов Вам.

18.01.2011, 00:01