Изменение налога на землю в Крыму - законное ли повышение?
У меня такой вопрос. Я из Крыма. У меня находится коммерческая земля в аренде. С 1 января 2017 г. налог на землю стал ровно в два раза больше. Скажите, законно ли это?
Вопрос задан вполне ясно. Налог начисляется, если участок находится в собственности, а арендная плата, если участок находится в аренде. Вы же говорите, что являетесь арендатором и вам начислен налог.
Но, постараюсь ответить.
Налоговая база определяется как кадастровая стоимость земельных участков, признаваемых объектом налогообложения в соответствии со статьями 389, 390, 391 Налогового кодекса Российской Федерации, и определяется в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.
Размер арендной платы при аренде земельных участков устанавливается:
а) на основании кадастровой стоимости земельных участков;
б) по результатам торгов, проводимых в форме аукциона (далее - торги);
в) в соответствии со ставками арендной платы либо методическими указаниями по ее расчету, утвержденными Министерством экономического развития Российской Федерации;
г) на основании рыночной стоимости земельных участков, определяемой в соответствии с законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности.
Судя по всему была изменена кадастровая стоимость вашего участка.
Таким образом вам нужно узнать кадастровую стоимость земельного участка и, в случае обоснованного несогласия с ней, обжаловать.