У нас родился второй ребенок (ему сейчас 9 месяцев).
Лица, получившие материнский капитал в 2011 году, могут распоряжаться средствами материнского капитала в полном объеме либо по частям одновременно по следующим направлениям:
улучшение жилищных условий. Приобретаемое с использованием средств (части средств) материнского капитала жилое помещение должно находиться на территории Российской Федерации;
Материнский капитал в 2011 году можно использовать на строительство и реконструкцию жилья без привлечения подрядных организаций (изменения с 2010 года).
Материнский капитал в 2011 году досрочно можно использовать досрочно (не дожидаясь 3 лет) в счет погашения кредитных, а также ипотечных займов.
В Вашей ситуации имеется пробел в праве, но прямого запрета в Законе не содержится. Считаю, что Пенсионный фонд не прав. Можно попробовать в судебном порядке отстоять Ваши интересы по направлению материнского капитала в улучшение жилищных условий до момента, когда ребенку исполнится 3 года.