Санкт-Петербург, 05.01.2017, 22:13

Отказ магазина предоставить информацию о возврате товаров вызывает вопросы о законности такого действия

Вопрос №11960730 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.01.2017, 22:13
Для проведения ремонтных работ в моей квартире, было нанято юридическое лицо (ИП). Есть документы о заключении договора, передачи денег на строительные материалы, чеки за купленный товар, документ о расторжении договора. В течении ремонта было подозрение что не весь закупленный материал и инструменты расходуются по назначению. На просьбы показать где и сколько было потрачено, никогда не было конкретных ответов. Появилось подозрение что ИП закупал строительный материал, а после предъявления мне (заказчику) сдавал его обратно в магазин (Петрович). Подтверждения этому нету ни какого. Я позвонил в магазин и попросил предоставить информацию о возврате товаров по чекам которые мне отдавал ИП. В магазине ответили что не предоставляют такую информацию 3 лицам. И могут такую информацию мне предоставить только по запросу из полиции или суда. Скажите пожалуйста, насколько это правомерно, отказывать мне в предоставлении такой информации, если ИП работал на меня, и этому есть подтверждения (договор на выполнение работ)? Например бухгалтер является 3 лицом, при работе с чеками, но ему же ни кто не запрещает смотреть на эти чеки.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Отказ "Петровича" правомерен, он не вправе разглашать такую информацию.

Но у Вас с ИП договор - в данном случае на Вас распространяется закон о защите прав потребителей и в случае, если исполнитель свои обязательства не выполнит, Вы через суд можете вернуть уплаченные денежные средства.

По договору Вы, наверное, вправе контролировать ход выполнения работ по ремонту. Также договор должен содержать сроки выполнения ремонта.

Удачи Вам.

05.01.2017, 22:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Тогда позвольте уточнить. Обязательства ИП выполнил, но есть подозрения, что часть строительных материалов и инструмента, закупленного на мои денежные средства, были возвращены в магазин.

06.01.2017, 00:44

Позвольте Вам не позволить

У Вас договором должна быть утверждена строительная смета. На нее ориентироваться и надо. Там указаны все используемые материалы и их количество. Ее можете перепроверить у стороннего сметчика.

Если нет, то тогда зависит от условий договора касательно приобретения материалов. Тогда очно обращайтесь к юристам с договором.

06.01.2017, 01:09

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских