Мастер по ремонту квартир оказался мошенником - как вернуть деньги и наказать виновника

Вопрос №18615378 из г. Санкт-Петербург
опубликован 31.07.2021, 13:46

Делала ремонт в квартире. По рекомендации друзей нашла мастера для ремонта квартиры под ключ.

Мастер приступил к работе в феврале 2021 года, работали без договора, часто брал в долг (в качестве аванса) или на материалы. Все платежи переводились через интернет банк.

Материалы, как сейчас выяснилось, закупались на куда меньшие суммы, чем он брал.

Плюс, мастер оказался криворуким: угробил кучу материала, задержал сроки в 5 раз и недоделал работы.

Месяц назад, я всё-же заключила с ним договор и взяла с него долговые расписки. Плюс, расписку о том, что все переводы на его номер телефона за все время работы, были оплатой за материалы. Подтвердить покупку материалов чеками, он не может.

Проблема в том, что мастер гражданин Украины, у него нет Российского паспорта (нелегал), а Украинский паспорт просрочен. Также у него нет имущества и работает он неофициально.

Расписки оформлялись на его просроченный паспорт, и временное удостоверение его матери (у неё вид на жительство в России).

Как я сейчас узнала, на него были заведены 3 уголовных дела (кража, порча имущества и ещё что-то) и 2 административных. От всего он откупился (дела завершены по примирению сторон). Плюс, он занимался мошенничеством (нашла людей в интернете, которых он обманул).

Меня интересует, возможно ли получить назад деньги за материалы, невыполненные или некачественно выполненные работы, неустойку за нарушеные сроки и моральный вред?

Возможно ли завести на него уголовное дело (кража, растрата средств или другие варианты)?

Каковы шансы?

Я хочу получить свои деньги назад, но даже больше я хочу посадить этого ублюдка, чтобы он не обманывал больше людей.

Растраченно по примерным прикидкам около 600 тысяч рублей. Расписки на 800 тысяч. Договор на 500 тысяч.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

1. Необходимо Вам срочно написать заявление в полицию по факту мошенничества ст. 159 УК РФ, а так же по ст. 160 УК РФ, (предоставить к заявлению все доказательства и расписки и банковские выписки) естественно следует потом отслеживать ход Вашему заявлению, и подготовиться в случае отказа писать в Прокуратуру.

2. Если уголовное дело возбудят, то Вы имеете право подать и гражданский иск в рамках уголовного при этом будете освобождены от уплаты госпошлины (лишние траты Вам не нужны).

Всего Вам наилучшего!

31.07.2021, 15:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Уголовный кодекс Российской Федерации

Решение суда безусловно будет в вашу пользу и суд решит вщыскаит с данного подрядчика дуплаченые деньги и неустойку. Однако реально взыскать с него деньги будет крайне проблематично. Вы же сами пишите, что у него нет ни имущества, ни денег. К тому же он иностранный гражданин.

Возможно, привлекут за мошенничество по ст 159 ук рф. Обращайтесь в полицию.

31.07.2021, 13:52
Это лучший ответ

Здравствуйте, Наталья! Если от него получены расписки, имеет место факт растраты вверенных ему денежных средств, то подавайте заявление о преступлении по статье 160 УК РФ в порядке, предусмотренном статьями 141, 145 УПК РФ, получите талон-уведомление с номером из книги учета сообщений потерпевших (КУСП), чтобы потом отслеживать статус заявления. И уже чтобы примириться с Вами, нужно будет потребовать полного возмещения причиненных убытков (ст.15, 1064 ГК РФ). Ну а если не возместит ущерб, придется подавать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, либо в случае возбуждения уголовного дела - выступать гражданским истцом в рамках уголовного дела.

31.07.2021, 14:01

У вас гражданско-правовые отношения. Орган полиции откажет в возбуждении уголовного дела при проверке в порядке ст 125 УПК РФ. Обращайтесь в суд с иском - ст ст 131-132 ГПК РФ.

31.07.2021, 14:49

Здравствуйте!

1.Да, конечно, если гражданин Украины закупал стройматериалов на меньшие суммы, чем он брал, значит он часть денег себе присваивал,это очевидно

2. И если он не может подтвердить фактические расходы по тем средствам, которые вы ему вверяли для покупки стройматериалов, соответственно, он присвоил себе эти деньги.

3. Соответственно его действия можно квалифицировать по статье 160 Уголовного кодекса РФ - присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.

4.При этом если суммы похищенных денег превышает 250 тысяч рублей, то это уже-тяжкое преступление (часть 3 ст.160 УК РФ). Если-свыше 5 тысяч рублей, но не более 250 тысяч рублей-то преступление средней тяжести.

5.Но в любом случае-он получит по заслугам, и если на него уже возбуждены уголовные дела, то он точно получит реальный срок,и по отбытии наказания будет депортирован из России

6.В ходе расследования уголовного дела вы сможете также заявить иск о возмещении ущерба в соответствии со ст.44 ГПК РФ. Госпошлиной такой иск, заявленный в уголовной деле - не облагается.

7. Поэтому тянуть не следует, а следует обратиться с заявлением в полицию, и мошенник-будет наказан по заслугам.

31.07.2021, 14:51
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Наталья, здравствуйте.

Плохо конечно, что изначально у вас не было письменного договора. Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.

Расписки вам в вашу пользу.

Плохо, чт договор и расписка оформленф на недействительный паспорт.

В действиях иностранца усматриваются нарушение миграционного учета, незаконная предпринимательская деятельность, элементы мошенничества и присвоение-растрата.

Деньги вы вправе взыскать с иностранца по суду, но даже имея решение суда на руках проблематично взыскать с человека деньги, которых у него нет, тем более иностранца. Так что шансы получить деньги крайне малы. Дело можно завести, пишите заявление в полицию по УК РФ Статья 160. Присвоение или растрата. Но вас скорее всего полиция направит в суд гражданский.

Если дело выиграете, будете иметь право взыскать моральный вред, неустойку...

Надеюсь мой ответ вам полезен!

01.08.2021, 07:05

То-что дело по распискам я выиграю, это понятно. Меня интересует, как переквалифицировать, это в уголовную статью? Растрата средств? Кража? Мошенничество? На что писать заявление в полиции? Как себя вести в полиции, что вообще делать?

31.07.2021, 13:58

Добрый день!

Вам нужно писать заявление по факту мошенничества (ст.159 УК РФ). Что данный гражданин имея умысел присвоить Ваши денежные средства, ввел Вас в заблуждение, при следующих обстоятельствах...

31.07.2021, 14:02

Возможно как-то использовать договор? Заставить его переделать работу под страхом уголовной ответственности?

31.07.2021, 14:00

У вас гражданско-правовые отношения. Орган полиции откажет в возбуждении уголовного дела при проверке в порядке ст 125 УПК РФ. Обращайтесь в суд с иском - ст ст 131-132 ГПК РФ.

31.07.2021, 14:50

Не видать Вам ничего, скорее всего... реалии таковы!

31.07.2021, 16:30