Ставрополь, 05.01.2017, 22:29

Возможно ли увеличить налоговый вычет до 260000 при покупке квартиры за 1500000 после первоначального вычета в 130000 в 2012 году?

Вопрос №11960757 из г. Ставрополь
опубликован 05.01.2017, 22:29
Могу ли я увеличить сумму налогового вычета до 260000, если начала подавать декларацию в 2012 году, когда вычет был еще 130000. Квартира покупалась за 1500000?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вычет еще не получен полностью, т.к. мой доход не очень большой. Начала подавать декларацию с 2012 года - вычеты были 3000, 12000, 28000 рублей. Могу ли в декларации 3-НДФЛ за 2016 год указать оставшийся вычет не 130000-3000-12000-28000=87000, а 260000-3000-12000-28000=217000? Цифры приведены для примера.

06.01.2017, 00:29

Нет, Наталья. Если право на имущественный налоговый вычет возникло у Вас в 2012 год, то его максимальный размер установлен действующим НА ТОТ МОМЕНТ налоговым законодательством. На будущие периоды переносится оставшаяся часть от максимального размера НВ, установленного в 2012 году.

06.01.2017, 00:36

Могу ли я увеличить сумму налогового вычета до 260000, если начала подавать декларацию в 2012 году, когда вычет был еще 130000. Квартира покупалась за 1500000?

Ответить на Ваш вопрос невозможно, ввиду отсутствия сведений о фактических обстоятельствах? Если речь идёт о получении возврата НДФЛ за 2012 год, то это уже невозможно - срок подачи декларации с данной целью истек 31.12.2015.

05.01.2017, 23:54
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Вычет еще не получен полностью, т.к. мой доход не очень большой. Начала подавать декларацию с 2012 года - вычеты были 3000, 12000, 28000 рублей. Могу ли в декларации 3-НДФЛ за 2016 год указать оставшийся вычет не 130000-3000-12000-28000=87000, а 260000-3000-12000-28000=217000? Цифры приведены для примера.

06.01.2017, 00:29

Нет, Наталья. Если право на имущественный налоговый вычет возникло у Вас в 2012 год, то его максимальный размер установлен действующим НА ТОТ МОМЕНТ налоговым законодательством. На будущие периоды переносится оставшаяся часть от максимального размера НВ, установленного в 2012 году.

06.01.2017, 00:36