База отдыха Натан на территории детского противотуберкулёзного санатория им. Боброва - законна ли такая деятельность и единственный доступ к пляжу для местных жителей закрыт.

Вопрос №11961103 из г. Краснодар
опубликован 06.01.2017, 03:48

На территории детского противотуберкулёзного санатория им. Боброва в г.Алупка, Крым, есть частная База отдыха Натан. Предлагают отдохнуть на несколько дней. Питание в столовой, где кормят детей. На Территорию можно заехать своей машиной. Законна ли такая деятельность?

И этот санаторий закрыл для местных жителей единственную дорогу на городской пляж, теперь у местных жителей нет доступа к морю/ пляжу. Говорят что закрытая территория детского санатория. Мы ходили через этот санаторий 20 лет. Как нам быть. Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Говорят что закрытая территория детского санатория.

Здравствуйте Олег, лично у меня не вызывает сомнения законность закрытия данной территории.[u][/u] НО вы имеете право обратиться по данному вопросу в прокуратуру с просьбой проверки этой законности, они и ответят вам на этот вопрос. МЕРЫ ПРОКУРОРСКОГО РЕАГИРОВАНИЯ

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. В случае, если в деяниях должностных лиц, допустивших нарушения законов, содержится состав преступления или административного правонарушения, в зависимости от характера нарушения закона прокурор выносит мотивированное постановление о возбуждении уголовного дела или постановление о возбуждении дела об административном правонарушении (ст. 25 Закона, ст. 37 УПК РФ, ст. ст. 25.11, 28.4 КоАП РФ). Мы рады ответить на ваши вопросы.

06.01.2017, 10:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации

Нужно видеть учредительные документы. Рассуждать бессмысленно. База отдыха может являться государственным бюджетным учреждением и находится в государственной или муниципальной собственности. Также по поводу подозрения в нарушении законодательства вы можете обратится в прокуратуру согласно Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1-ФЗ.

06.01.2017, 03:53

Здравствуйте! Для большинства водных объектов береговая полоса определяется шириной 20 м, для рек протяженностью менее 10 км ее ширина составляет 5 м. Никто не вправе перегораживать береговую полосу, препятствовать проходу и нахождению на ней. (Речь идет именно о пешем проходе, нахождение автомобилей на береговых полосах также запрещается Водным кодексом РФ). Важно отметить, что с 2006 года запрещено оформлять береговые полосы в собственность (статья 27 часть 8 Земельного кодекса РФ).

На участках, включающих в свой состав береговые полосы, которые были оформлены в собственность до 2006 года, действует публичный сервитут, обязывающий владельцев данных участков обеспечивать свободный проход и нахождение граждан на береговых полосах. Таким образом, если некий пляж ли просто участок берега, который в прошлом, позапрошлом и т.д., вплоть до 2006 года, был свободен, сейчас огораживается и застраивается, то можно быть уверенным, что имеет место нарушение закона. Вы можете обратиться с письменной жалобой в природоохраную прокуратуру вашего суб'екта.

06.01.2017, 04:43

Здравствуйте!

Полагаю, что рассуждать о законности или незаконности деятельности данной конкретной организации можно только после анализа конкретных разрешительных документов, имеющихся у неё.

Провести соответствующую проверку полномочна прокуратура (ст. 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации"), куда следует обратиться с соответствующей письменной жалобой, в которой изложить все вопросы, подлежащие проверки на предмет соблюдения законности.

06.01.2017, 04:57

Здравствуйте. Это может быть законным при наличии разрешительных документов, но если это действительно единственная дорога, то это будет нарушением ваших прав. Согласно ст 262 ГК РФ 1. Граждане имеют право свободно, без каких-либо разрешений находиться на не закрытых для общего доступа земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и использовать имеющиеся на этих участках природные объекты в пределах, допускаемых законом и иными правовыми актами, а также собственником соответствующего земельного участка.

2. Если земельный участок не огорожен либо его собственник иным способом ясно не обозначил, что вход на участок без его разрешения не допускается, любое лицо может пройти через участок при условии, что это не причиняет ущерба или беспокойства собственнику.

В этом случае рекомендую вам обратиться с заявлением в прокуратуру, они проверят законность таких действий, и в случае нарушения закона обяжут это устранить.

Закон О прокуратуре Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 17 ноября 1995 года N 168-ФЗ) (с изменениями на 28 ноября 2015 года)

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд.

06.01.2017, 06:08

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру согласно ст. 10 Закона РФ от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации": "В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов".

Прибрежная полоса, если не Госграница, должна быть свободна для местных жителей.

Они и обяжут установить проход к морю, пляжу.

Каждый гражданин вправе иметь доступ к водным объектам общего пользования и бесплатно использовать их для личных и бытовых нужд, если иное не предусмотрено Водным кодексом РФ.

Даже в особо охраняемых территориях пропускают граждан по установленным коридорам.

06.01.2017, 08:37

Полагаю что это не законно на основании ст.ст. 6 и 8 Водного кодекса РФ.

В ст. 6 Водного кодекса Российской Федерации (далее также - ВК РФ) закреплена общедоступность пользования водными объектами общего пользования (каждый гражданин вправе иметь доступ к водным объектам общего пользования и бесплатно использовать их для личных и бытовых нужд, если иное не предусмотрено ВК РФ, другими федеральными законами) и береговой полосой водных объектов общего пользования (каждый гражданин вправе пользоваться (без использования механических транспортных средств) береговой полосой водных объектов общего пользования для передвижения и пребывания около них, в том числе для осуществления любительского и спортивного рыболовства и причаливания плавучих средств). Гарантией доступности общего водопользования граждан является установление государственной (федеральной) собственности на водные объекты (ч. 1 ст. 8 ВК РФ). Земельные участки, в пределах которых расположены водные объекты, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, ограничиваются в обороте (подп. 3 п. 5 ст. 27 ЗК РФ). Земельные участки, отнесенные к землям, ограниченным в обороте, не предоставляются в частную собственность, за исключением случаев, установленных федеральными законами (п. 2 ст. 27 ЗК РФ). Важно, что случаи возможного предоставления таких земельных участков в частную собственность должны быть прямо установлены на уровне федерального закона - т.е. к такого рода положениям не могут быть отнесены общие правила приобретения прав на земельные участки (установленные, например, п. 1 ст. 36 Земельного кодекса Российской Федерации).

Повсеместной является практика ограничения прохода граждан через платные огражденные пляжи на морских побережьях. В ЗК РФ не предусматривались какие-либо изъятия из общих правил аренды применительно к земельным участкам, расположенным в пределах береговой полосы. Полагаем, что даже в этом случае не было оснований для неприменения п. 6 и п. 8 ст. 6 ВК РФ, которые имеют прямое действие и обладают более высокой юридической силой, чем, например, нормы санитарных правил, определяющие требования к организации пляжей. И вряд ли в условиях наличия специальной нормы в ВК РФ можно считать пробельным земельное законодательство, поскольку общественные интересы могли и должны были быть защищены путем внесения соответствующих обременений в договоры аренды земельных участков, однако этого не происходило. Федеральным законом от 19 июля 2011 г. N 246-ФЗ были внесены поправки в Земельный и Градостроительный кодексы, направленные на защиту общественных интересов. Так, береговые полосы водных объектов общего пользования отнесены к территориям общего пользования, которыми беспрепятственно пользуется неограниченный круг лиц (ст. 1 ГсК РФ), и могут включаться в состав зон рекреационного назначения (ст. 35 ГсК РФ). Проходы к водным объектам общего пользования и их береговым полосам включены в основную часть проекта планировки территории (ст. 42 ГсК РФ). Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности и расположенного в пределах береговой полосы водного объекта общего пользования, заключается с пользователем водным объектом при условии обеспечения свободного доступа граждан к водному объекту общего пользования и его береговой полосе (вновь введенный п. 3.2 ст. 22 ЗК РФ).

06.01.2017, 09:24

ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ «РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ДЕТСКИЙ ПРОТИВОТУБЕРКУЛЕЗНЫЙ САНАТОРИЙ ИМ. А.А. БОБРОВА»

Регион

Республика Крым

Юридический адрес

298676, республика Крым, город Ялта, поселок городского типа Береговое, улица Ленина, дом 33

Руководство

Должность руководителяИсполняющий обязанности главного врача

ФИО руководителяКутняк Олег Игоревич

Телефон

89788601622

Адрес официального сайта и другие контактные данные ГАУ РК «Республиканский Детский Противотуберкулезный Санаторий им. А.А. Боброва» отсутствуют в ЕГРЮЛ и могут быть добавлены представителем организации.

Учредители (1)

Юридические лица РФ (1)

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

ИНН: 9102012869

ОГРН: 1149102018504

ОГРН 1159102004445

ИНН 9103018567

КПП 910301001

Дата постановки на учёт 4 января 2015 г.

Налоговый органИНСПЕКЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ ПО Г. ЯЛТЕ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

Сведения Росстата

ОКПО 00000000795330

ОКАТО 35419503000

ОКОГУ 2300229

ОКТМО 35729000006

ОКФССобственность субъектов Российской Федерации

Сведения о регистрации до 01.07.2002

Дата регистрации 18 июля 1997 г.

Регистрационный номер 01995731

Сведения о регистрации в ФНС

ОГРН 1159102004445

Дата регистрации 4 января 2015 г.

РегистраторИНСПЕКЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ ПО Г.СИМФЕРОПОЛЮ

Адрес регистратора 295053, КРЫМ РЕСП, СИМФЕРОПОЛЬ Г, МАТЕ ЗАЛКИ УЛ, Д 1/9

Участие в государственных закупках.

06.01.2017, 04:21

---вопросами законности и нарушением прав граждан занимается прокуратура и суд, к ним и обращайтесь. На моё мнение это вполне законно. МЕРЫ ПРОКУРОРСКОГО РЕАГИРОВАНИЯ

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. В случае, если в деяниях должностных лиц, допустивших нарушения законов, содержится состав преступления или административного правонарушения, в зависимости от характера нарушения закона прокурор выносит мотивированное постановление о возбуждении уголовного дела или постановление о возбуждении дела об административном правонарушении (ст. 25 Закона, ст. 37 УПК РФ, ст. ст. 25.11, 28.4 КоАП РФ).

06.01.2017, 10:06

Здравствуйте, Олег!

Перекрытие дороги к морю незаконно, поскольку прибрежная зона имеет особый статус. Она не может передаваться кому-либо в собственности, либо по договору аренды (Земельный кодекс РФ) Соответственно, перекрытие входа к прибрежной зоне является нарушением российского законодательства. Поскольку данный вопрос касается нарушения прав неопределенного круга лиц, то Иск в суд об устранении препятствий в пользовании прибрежной зоной обязан подать прокурор. Вам надо только обратиться в прокуратуру с заявлением (ст. 45 ГПК РФ).

06.01.2017, 10:32

Иметь частную базу отдыха, пускать туда посторонних людей на авто это они имеют право, а местным жителям да и просто отдыхающим пройти к морю нет возможности. Всю жизнь ходили по территории данного санатория. Этот санаторий относится к мендздраву рк Крым.

06.01.2017, 11:08

Дорогой Олег, обратитесь в прокуратуру. Прокурор обязан подать иск в защите неопределенного круга лиц. Конечно же Вы совершенно правы, что в данном случае санаторий поступает незаконно. Нужно защищать свои права.

06.01.2017, 11:13