Можно ли начинать ремонт в новостройке после подписания документов и государственной регистрации?
Я приобрел квартиру в новостройке договор купли продажи и акт прима передачи с застройщиком подписан дом сдан документы находятся на государственной регистрации могу ли я уже сейчас начинать делать в квартире ремонт?
Здравствуйте, Александр!
Да, Вы уже вправе начинать делать ремонт в квартире. С тех пор, как ВЫ приняли квартиру по передаточному акту, Вы несете все обязанности и права собственника. В соответствии со ст. 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи.
С Новосельем Вас!
Здравствуйте. Вы не можете осуществлять до оформления в собственность квартиры ее переустройство или перепланировку, все остальное по согласованию с застройщиком. В силу ст
Если в тексте договора нет соответствующего условия, то обратитесь с письменным заявлением к застройщику с просьбой разрешить провести отделочные работы, не являющиеся переустройством помещения.
Да, можете ремонтировать своё имущество.
У Вас уже идут начисления по ЖКУ.
Такая ст. 153 ЖК РФ.
Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи.
А Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" в ст. 12 гласит:
"Обязательства застройщика считаются исполненными с момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства".
Теперь Вы сами распоряжаетесь квартирой.
Если Вам квартира передана в пользование согласно акта приемо - передачи, а документы на право собственности находятся в рег. палате на регистрации и право собственности наступит лишь после регистрации данного прав Вы имеете право вселятся и делать ремонт.
ГК РФ Статья 551. Государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость
Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 551 ГК РФ
1. Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.
2. Исполнение договора продажи недвижимости сторонами до государственной регистрации перехода права собственности не является основанием для изменения их отношений с третьими лицами.
3. В случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, также по требованию судебного пристава-исполнителя вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации перехода права собственности, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации.