Два года назад по договору дарения получила дом. Сейчас хочу его продать за 350 тыс. Буду ли я платить 13% ?
Будете платить налог в случае, если сумма продажи превышает один миллион рублей, при этом во внимание принимается не стоимость, которрую вы укажете в договоре с целью уйти от налогов, а кадастровая стоимость дома.
Нет, не будете, если продаёте дом за сумму не более 1 млн. руб.
Но если сумма явно занижена, то можете иметь проблемы в связи с получением неосновательного обогащения.
Юлия Анатольевна, доходы от продажи жилых домов, квартир, комнат, жилых помещений, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в них, которые находились в собственности налогоплательщика менее трех лет, облагаются НДФЛ по ставке 13%.
При продаже квартиры, которая находилась в собственности менее трех лет, необходимо будет заплатить налог в размере 13% от суммы превышающей 1000000 руб.