Как разрешить проблему с отсутствующим свидетельством о смерти гражданского мужа
У меня умер гражданский муж у нас трое общих детей но фамилия у них на меня а отчество мужа я хочу обратиться в суд но свекровь не даёт свидетельство о смерти мужа гражданского что делать.
Добрый день.
Для того, чтобы точно ответить на Ваш вопрос и помочь Вам мне нужно знать подробности. Напишите мне, Вы хотите обратиться в суд для вступления детей в наследство? Или для получения пенсии по потере кормильца?
Если вам необходимы в суде какие-то доказательства, а вы не можете получить их самостоятельно, то вам следует ходатайствовать перед судом об истребовании доказательств. Но сначала докажите невозможность получения документов самостоятельно - только не у матери умершего, а в органах ЗАГС, обратитесь письменно и вам откажут также письменно, указав причины отказа.