Возможна ли такая надзорная жалоба и на какую статью ему опираться при написании.
Уважаемая Юлия!
вы наверное имели ввиду х-во на условно-досрочное освобождение.Поскольку надзорная жалоба подается на приговор или кассационное постановление когда осужденный не согласен с приговором.
основания для удо посмотрите в ст.79 УК РФ
3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:
а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;
(в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;
(в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ
Я Вас огорчу, статья Вашего мужа предусматривает наказание от 8 лет, ему же назначили 5 лет с применением статьи 64 УК РФ, это ОЧЕНЬ хорошо, и вряд ли суд ему еще снизит наказание.