Как защититься от ареста на машину, купленную по обмену - опыт и советы

Купили машину по обмену, оказалось, что на ней арест. Штрафы и т.д., сумма в половину стоимости авто. Можно ли переложить арест на машину, которую приобрел у нас, утаивший информацию новый владелец. Или как поступить? Каковы наши шансы?
Лучший ответ

В соответствии со ст.119 ФЗ "Об исполнительном производстве" вы можете снять арест с машины, но только в том случае, если арест был наложен после того, как был заключен договор купли продажи. В противном случае у вас шансов нет и сделку скорее всего расторгнут и машину заберут.

Вы можете потребовать расторжения договора купли-продажи и потребовать возврата обратно уплаченного (или требовать расторжения договора мены) по ст. 450 ГК РФ. Если хотите оставить авто, то чтобы снять с данного имущества арест, надо обращаться в суд с иском об освобождении имущества из-под ареста. Это прямо установлено законом. Платить штрафы за старого собственника Вы не обязаны.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 119. Защита прав других лиц при совершении исполнительных действий

1. В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.

2. Заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском о возмещении "убытков", причиненных им в результате совершения исполнительных действий и (или) применения мер принудительного исполнения.

Нет, нельзя.

Поскольку аресту подлежит исключительно имущество, принадлежащее должнику на момент установления задолженности.

Основание - ст.80 ФЗ "Об исполнительном производстве"

Штраф не может быть наложен на автомашину, штраф накладывается либо на владельца авто если это по фотофиксации, либо на водителя авто. Перекладывать штраф не возможно, если не ставят машину на учет, получить письменный отказ ГБДД и обжаловать его в суд., в порядке ст.218 КАС РФ.Где основным доказательством, что это не Ваши штрафы, является договор мены, где есть данные прежнего хозяина и дата совершения данного договора мены.