Подробности ДТП - возможное закрытие дела и последующие события
Срок давности по статье 12.27 за оставление места ДТП составляеттри месяца со дня совершения правонарушения, так что думаю, что вас не привлекут к ответственности.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
ДТП произошло 02.10.2016 г. Завели уголовное дело тяжкий вред здоровью. Суд прошёл примирили. Но 18.11.2016 г. Следователь выделел отдельно дело 12.27 ч 2 ч 2 по оставлению места ДТП. Когда в этом случии заканчивается срок давности???
Гаишники говорят что срок давности начнёт отчитываться с момента выделения дела то есть с 18.11.2016 г. Ответьи пожалуйста.
В соответствии со ст. 4.5 КоАП РФ, постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения. Так как ДТП произошло 02.10.2016 года, сроки привлечения к ответственности истекли 02.01.2017 года. В суде необходимо заявить ходатайство о прекращении производства по делу.